Проект «Наследие Пустозерска» вошёл в российскую базу лучших практик НКО

Об этом сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта НАО
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Проект окружного общества краеведов вошёл в российскую базу лучших практик НКО в сфере культуры.
 
С января 2020 года на официальном сайте Роскультпроекта в открытом доступе начала работу единая база данных лучших практик некоммерческих организаций (НКО) в сфере культуры. В неё включено более 700 проектов со всех регионов страны. Один из них – молодёжный волонтёрский проект общества краеведов – «Наследие Пустозерска».
 
Этот проект направлен на привлечение внимания молодёжи НАО к деятельности историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» путём проведения волонтёрских лагерей и обустройства территории.
 
За два года активной работы его участникам удалось увеличить поток гостей музея-заповедника. Кроме того, волонтёры создали экологический маршрут «Большая Пустозерская тропа», обустроили волонтёрский лагерь, создали шесть биоинженерных конструкций, два поста для наблюдения за животными. Силами волонтёрских объединений была создана входная группа в стиле LandArt, восемь арт-объектов, расположенных по пути экологического маршрута. В проекте приняли участие более 500 человек – членов общества краеведов, местных добровольцев и специалистов из других регионов.
 
– Все поставленные задачи достигнуты. Мы предполагаем и далее реализовывать концепцию «Большой Пустозерской тропы», развивать волонтёрство в музее-заповеднике, продолжить работу с «серебряными» волонтёрами, добровольцами из других регионов. Уже начался сбор заявок в волонтёрский лагерь «Пустозерск-2020», который будет профинансирован из регионального бюджета и за счёт федеральных средств в рамках проекта «Регион добрых дел». Лагерь будет организован на месте бывшего поселения Пустозерск с начала июля до второй половины августа, – рассказала директор Ненецкого краеведческого музея Елена Меньшакова.
 
Существуют примеры других территорий в регионе, где начали проводить и реализовывать подобные проекты, взяв за основу опыт общества краеведов. В частности, это волонтёрская программа государственного природного заповедника «Ненецкий» – обустройство вольерного комплекса и установка биоинженерных сооружений. В перспективе Центр Арктического туризма в 2020 году планирует создать входную группу на своей территории. «Пустозерские» волонтёры становятся участниками различных конкурсов и программ, занимают призовые места. Коллектив музея-заповедника постоянно совершенствует свои знания.
 
Как сообщили в профильном департаменте, база данных лучших практик НКО будет пополняться один раз в полгода. Практики, проекты, программы и услуги, которые получили общественную поддержку в округе, будут пополнять базу данных страны. Туда войдут лучшие практики, реализованные на территории НАО.
 
База данных содержит информацию о НКО и реализованных ими практиках мероприятий в сфере культуры за счёт средств федерального и региональных бюджетов или иных средств. Также включая мероприятия НКО, проведённые на средства крупнейших грантодающих негосударственных организаций, преимущественно полученных на конкурсной основе. Создана в рамках национального проекта «Культура» и федерального проекта «Творческие люди». Основная цель такой базы – формирование единой информационной базы НКО и реализованных ими лучших практик в сфере культуры, а также выявления новых способов удовлетворения социокультурных потребностей населения.
  
Администрирование базы осуществляет «Центр культурных стратегий и проектного управления» (Роскультпроект) во взаимодействии с региональными органами власти в сфере культуры.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments