Международные дизайнеры помогут Ненецкому округу найти новые образы для развития туризма


Фото: Виталий Мартынов
 
Центр развития бизнеса Ненецкого автономного округа (ЦРБ) и Британская высшая школа дизайна (БВШД) реализуют совместный проект по совершенствованию существующих и поиску новых образов для развития туризма в регионе. Об этом информирует пресс-служба Департамента финансов и экономики НАО.

– Недавно на «Московской неделе моды – 2019» мы представили три коллекции ненецких дизайнеров, которые были разработаны совместно с профильными российскими экспертами. Сейчас планируем осуществить нечто подобное с сувенирной продукцией, хотим сделать её более интересной и современной. Для этого привлекаем популярное московское образовательное учреждение «Британская высшая школа дизайна», – рассказала НАО24 первый заместитель гендиректора ЦРБ Елена Ермолина

Как сообщается, группа специалистов из БВШД уже прибыла в округ. Дизайнеры будут в течение четырёх дней изучать регион. В состав делегации вошли преподаватели БВШД, которые впоследствии будут курировать работу группы своих студентов. Итогом их деятельности станет создание четырёх сувенирных концепций, отражающих индивидуальность и сущность территории.

Предварительно для разработки выбрано четыре направления – Пустозерск, Ненецкая культура, Нефтяная отрасль и городские маршруты. Итоги работы будут представлены в феврале 2020 года. Из четырёх концепций, разработанных студентами под руководством преподавателей, будет выбран наиболее интересный вариант.

Во время визита специалисты посетят окружные музеи и достопримечательности, познакомятся с бытом ненцев и продукцией местных мастеров. Как отметили в ЦРБ, проект касается не только создания новой линейки сувенирной продукции.

– Мы считаем такие проекты крайне интересными для нашего региона, впоследствии эти исследования позволят нам привнести что-то новое в туристическую тематику региона. Мы надеемся, что они заинтересуют бизнес, – сообщила Елена Ермолина.

По информации регионального Департамента финансов и экономики, на прошлой неделе сотрудники окружного ЦРБ выступили в БВШД с лекцией. Они рассказали группе студентов о Ненецком округе и определили основные задачи работы.

Разработка окружной сувенирной концепции проходит в рамках «Живых проектов» Британской высшей школы дизайна. В процессе всего периода обучения студенты работают над реальными документами и заданиями от международных и российских компаний. «Живые проекты» предполагают включение задачи в учебный план того или иного факультета и проходят под наблюдением преподавателей. На выходе таких проектов получаются новые бренды и продукты.

Мероприятия по поддержке бизнеса в НАО реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Администрации Ненецкого округа и Минэкономразвития России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments