Ненецкие дизайнеры представят свои коллекции на Московской неделе моды 2019 года

Мероприятие состоится в Гостином дворе

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru  

24 октября на Московской неделе моды Ненецкие дизайнеры представят новые коллекции. На мероприятие отправились участники туристско-рекреационного кластера Ненецкого автономного округа.

Три национальные коллекции одежды с применением современных трендов и интеграции их с традиционным производством одежды северных народов создали предприниматели Лилия Тайбарей, Ольга Суховарова и Анна Сметанина. 

Например, коллекция «Тёплое дыхание Арктики» Лилии Тайбарей состоит из образов, связанных с природой, тотемными животными и птицами. Стиль коллекции «Ритмы тундры» Ольги Суховаровой – эклектика, сочетание классики, спортивного стиля, романтизма и народного костюма. Изделия серии «Яркая звезда» Анны Сметаниной построены на принципах сохранения традиций северных народов и сочетании актуальных тенденций в мужской одежде. 

Вся работа по созданию коллекций была проведена совместно с командой специалистов, дизайнеров, конструкторов и модельеров под руководством Романа Ефремова – президента Ассоциации недель мод России, руководителя проекта «Календарь модных событий».

Московская неделя моды пройдёт с 22 по 27 октября в Гостином дворе. Она впервые объединит под одной крышей производителей, продавцов, дизайнеров и экспертов. Это делается для развития модной индустрии в новых направлениях. Ожидается, что это поможет развить Арктическую моду в Ненецком автономном округе, продвинуть ненецкую тематику в современной интерпретации. Также планируется появление и нового события – Недели арктической моды в Нарьян-Маре. По словам организаторов, такое мероприятия позволит повысить узнаваемость региона и привлечь туристов.

Как отметили в Центре развития бизнеса НАО, участие в мероприятии – возможность для Ненецкого округа заявить о себе, как о территории со стремительно развивающейся экономикой и уникальной национальной культурой. Кроме этого, неделя моды позволит расширить межрегиональные и международные связи.    

Показ коллекций ненецких дизайнеров состоится 24 октября в Москве, в Гостином дворе на ул. Ильинка, 4. Начало в 18 часов.

Поездка предпринимателей и создание капсульных коллекций организованы Центром развития бизнеса НАО в рамках реализации в Ненецком округе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Департамента финансов и экономики НАО и Минэкономразвития России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments