В Ненецком округе оказывается поддержка предпринимателям – участникам двух профильных кластеров

Речь идёт о туристическом кластере и IT-кластере 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком автономном округе продолжает оказываться поддержка предпринимателям, работающим в сфере туризма и информационных технологий. О работе подразделения кластерного развития, курирующего данные направления, НАО24 рассказала первый заместитель руководителя Центра развития бизнеса НАО (ЦРБ) Елена Ермолина. 

– Само направление по созданию и развитию кластеров появилось в Центре развития бизнеса в 2018 году. Практически сразу был создан туристско-рекреационный кластер. Сейчас в нём состоит порядка 50 предпринимателей, которые предоставляют туристические и сопутствующие услуги. В 2019 году был создан кластер информационных технологий, в нём состоят 15 предпринимателей, – рассказала Елена Ермолина. 

Она также отметила, что подразделение ЦРБ, отвечающее за кластерное развитие, оказывает широкий перечень услуг участникам вышеперечисленных кластеров. У предпринимателей популярны услуги по продвижению – разработка брендов, стратегий развития, маркетинговые исследования, дизайн вывесок, упаковок и тому подобное. Пользуются спросом программы по продвижению на радио и телевидении, промоакции, выпуск полиграфической продукции. А также организация участия в выставках, ярмарках, производство стендов, презентация услуг предпринимателей, и, в дополнение к этому, сертификация. 

– Мы организуем участие предпринимателей во всероссийских и международных выставках в целях продвижения их продукции. Недавно реализовали новый формат продвижения услуг участников туркластера – презентацию региона в Москве под названием «День Ненецкого автономного округа». Мероприятие посетило порядка 400 человек. Такой формат является перспективным для продвижения региона и привлечения туристов, поскольку в нём участвует заинтересованная аудитория, – считает Елена Ермолина. 

Чтобы дополнительно заинтересовать людей историей первого русского города в Арктике, реализуется проект «Фрегат в Пустозерске».

– В нём участвуют само заведение общественного питания, Пустозерский музей и заинтересованные предприниматели. Ведь регион может быть интересен не только ненецкой культурой и обычаями, но и богатой историей освоения русской Арктики. Похожий гастрономический проект сейчас разрабатывается с участием ресторана «Заполярная столица». А ресторан «Тиманъ» активно участвует в различных отечественных и зарубежных выставках, где показывает ненецкую кухню, – рассказала заместитель руководителя ЦРБ. 

Кроме этого, в ЦРБ был сформирован пул производителей сувенирной продукции, эту сферу также планируется развивать. С участниками данного перечня проводятся встречи, круглые столы и прочие мероприятия.

Также Ненецком округе запущен проект «Сделано в НАО», совместно с участниками туркластера проведён гастрономический фестиваль «Тундра», работают как физические магазины, так и интернет-площадка. Разработан и патентуется одноимённый бренд, его ЦРБ представляет на различных выставках. В следующем году будут разработаны стандарты и бренд «Сделано в НАО» станет полноценным знаком качества. 

– Недавно на «Московской неделе моды – 2019» мы представили три коллекции ненецких дизайнеров, которые были разработаны совместно с профильными российскими экспертами. Сейчас планируем осуществить нечто подобное с сувенирной продукцией, хотим сделать её более интересной и современной. Для этого привлекаем популярное московское образовательное учреждение «Британская высшая школа дизайна», – поделилась планами Елена Ермолина.

Обратиться в Центр развития бизнеса Ненецкого автономного округа можно по телефону 2-30-15, либо по адресу: улица Ненецкая, дом 3 (цокольный этаж). Информация о мерах поддержки бизнеса также размещена на сайте fond83.ru.

Услуги подразделения кластерного развития ЦРБ оказываются предпринимателям-участникам кластера на условиях софинансирования. В зависимости от услуги, предприниматель оплачивает лишь часть её стоимости. Чтобы вступить в кластер, необходимо находиться в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службы, написать соответствующее заявление в Центр развития бизнеса и заполнить анкету об основных показателях деятельности.

Напомним, мероприятия по поддержке бизнеса в НАО реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Администрации Ненецкого округа и Минэкономразвития России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments