Ненецкий округ участвует в федеральном эксперименте по использованию Национальной системы управления данными

НАО вошёл в число восьми регионов, где проверят систему

Фото: adm-nao.ru

По предложению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Ненецкий автономный округ вошёл в число пилотных регионов, которые участвуют в эксперименте по внедрению Национальной системы управления данными (НСУД). Семинар Аналитического центра при Правительстве РФ на тему реализации эксперимента прошёл в Нарьян-Маре. Об этом сообщили в пресс-службе администрации НАО.

— Достоверность и систематизация данных в ближайшее время станут основой для предоставления всего спектра услуг и сервисов. Это позволит значительно упростить получение данных из всех существующих ведомств и источников. Достоверные данные станут основой для принятия решений всех уровней, — отметил на семинаре руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников.

Как пояснили в Департаменте, в ходе эксперимента по использованию НСУД будет создана единая информационная среда, которая позволит повысить эффективность принимаемых государственных решений. Это произойдет за счёт объединения актуальных данных из множества государственных систем, реестров и баз данных.

В частности, НСУД будет интегрирована с основными элементами инфраструктуры электронного правительства, государственными справочниками и классификаторами. С такими, как федеральная информационная адресная система, классификатор ОКВЭД.

Кроме Ненецкого округа, в опыте будут участвовать ещё семь регионов. Проведение эксперимента по внедрению НСУД в пилотных регионах запланировано до марта 2020 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments