В Нарьян-Маре запустят цифровых воздушных змеев

Акция, посвящённая переходу на цифровое эфирное телевещание, состоится завтра, 25 мая

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО, мероприятие состоится в 12.00 на площади Марад' сей. В небо будут запущены воздушные змеи, брендированные логотипами телеканалов, доступных в мультиплексах цифрового телевещания, «цифровой бабочкой» и названием региона. Также для гостей акции пройдёт «цифровая зарядка».

— В акции примут участие представители исполнительной и законодательной власти округа, профильного ведомства, общественные деятели, волонтёры, деятели культуры и общественные организации. К участию в красочной акции, посвященной переходу на цифровое эфирное телевещание, приглашаем всех жителей региона, — отметили в ведомстве.

Запуск цифровых воздушных змеев проходит в регионах по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, при поддержке МИА «Россия сегодня».

По задумке инициаторов акция станет олицетворением готовности региона к переходу на «цифру». Ненецкий автономный округ стал одним из 36 субъектов от Камчатки до Калининграда, включённых в третью волну перехода на цифровое эфирное телевещание 3 июня 2019 года.

До начала строительства цифровой сети 44% жителей страны могли смотреть не более 4 телеканалов, а около 25% населения — только 1-2 телеканала, после перехода на «цифру» 98,4% жителей России смогут бесплатно принимать в эфире 20 обязательных общедоступных телеканалов и 3 радиоканала в цифровом качестве. Оставшийся процент населения сможет принимать сигнал посредством спутника.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments