Пенсионер из НАО добровольно сдал в Росгвардию арсенал нелегального оружия

Он обнаружил тайник с незарегистрированным оружием во время путешествия по тундре


Фото: пресс-служба Росгвардии по НАО

По информации пресс-службы Росгвардии, 63-летний нарьянмарец принёс сотрудникам национальных войск арсенал огнестрельного оружия: два охотничьих ружья и винтовку.

Как отмечают сотрудники Росгвардии, внешний вид и сильная коррозия металла на образцах указывают на их почтенный возраст. Пенсионер пояснил, что обнаружил тайник с незарегистрированным оружием во время путешествия по тундре и вначале хотел утопить опасную находку в реке, чтобы обезопасить окружающих.

– Нашёл [два ружья и винтовку] в избушке полуразвалившейся. Хотел утопить, а потом вспомнил, что идёт программа [добровольной] сдачи [незаконно хранящегося оружия], и решил привезти и сдать. Может, там музейная редкость какая, – рассказал житель города Нарьян-Мара Юрий.

Марки, модели и возраст оружия определит криминалистическая экспертиза, которую проведут сотрудники Управления МВД России по Ненецкому автономному округу. В случае положительного заключения по пригодности оружия нарьянмарцу выплатят денежное вознаграждение.

– К нам чаще всего обращаются законопослушные граждане. Однако напомню, что добровольная сдача незарегистрированного в Росгвардии оружия освобождает от административной и уголовной ответственности за его незаконный оборот. Например, если человек изготовил или приобрёл ружьё без соответствующего разрешения, он может встать на путь исправления без судимости и других негативных последствий для биографии. Достаточно сообщить нам о своём желании и добровольно выдать запрещённые предметы, – пояснил старший инспектор по особым поручениям ЦЛРР Управления Росгвардии по НАО майор полиции Дмитрий Попов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments