В отдалённых поселениях НАО найдены тайники с нелегальным оружием

Их обнаружили бдительные сельчане и сдали в управление Росгвардии по НАО

Фото: Управление Росгвардии по НАО

Как сообщает пресс-служба ведомства, жители окружных сёл натолкнулись на тайники с оружием при схожих обстоятельствах – во время уборки хозяйственных построек. Названия населённых пунктов в ведомстве пока не разглашают. Известно, что два тайника были найдены в мае. Обнаружив находки, арсенал сельчане сдали в Росгвардию.

Два гладкоствольных ружья отечественного производства во время уборки в хозяйственной постройке во дворе своего дома обнаружила женщина. Они были спрятаны в основании пола. Об опасной находке сельчанка сообщила участковому уполномоченному полиции.

Ещё два гладкоствольных ружья нашёл и добровольно сдал в Росгвардию житель другого посёлка. Он разбирал кровлю сарая и заметил на чердаке тайник в виде трубы. Внутри оказались раритетные двустволки марок ИЖ и ТОЗ.

В ведомстве добавили, что в настоящее время по данным фактам проводятся проверки. Ружья направлены на криминалистическую экспертизу. По окончании будет принято решение о выплате гражданам денежного вознаграждения, которое составляет от 2,5 до 15 тысяч рублей за одну единицу оружия – в зависимости от типа.

Всего с начала 2019 года жители региона добровольно сдали в центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО за вознаграждение 7 единиц нелегального огнестрельного оружия. Участие в программе освобождает от уголовной ответственности, предусмотренной за его незаконные производство, приобретение и хранение.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments