Несовершеннолетний житель НАО подозревается в принуждении свидетеля к даче ложных показаний

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета по Архангельской области и НАО.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 17-летнего жителя Ненецкого автономного округа. Подросток подозревается в принуждении свидетеля к даче ложных показаний, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (ч.3 ст. 309 УК РФ).

Ранее мы писали, что в августе двое подростков угнали из посёлка Искателей автомобиль, а после потребовали у 18-летнего юноши, который дал изобличающие их в угоне транспортного средства показания, передать им 12 тысяч рублей за доставленные неудобства. В случае отказа угрожали вывезти в лес и закопать. Молодой человек согласился выполнить требования, после чего заявил о вымогательстве и требованиях изменить показания в органы полиции. 

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В связи с тем, что уголовная ответственность за принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, наступает с 16 лет, второй подследственный не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности за указанные противоправные действия. Санкция статьи УК РФ предусматривает за них наказание до 5 лет лишения свободы.

Следствие ведёт Нарьян-Марский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments