В НАО подростки подозреваются в угоне автомобиля и вымогательстве денег

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело в отношении 15- и 17-летнего жителей Ненецкого автономного округа. Они подозреваются в угоне автомобиля и вымогательстве денег с применением насилия, совершённых группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ).

Ранее молодые люди уже привлекались к уголовной ответственности за преступления против собственности.

По версии следствия, в ночь на 28 августа 2021 года несовершеннолетние подозреваемые захотели покататься на автомобиле, припаркованном у дома в посёлке Искателей. Водительская дверь авто была не заперта, подростки проникли в салон и завели двигатель при помощи ключа, оставленного в замке зажигания. Во время поездки они увидели автомобиль патрульно-постовой службы, покинули угнанную машину и скрылись с места преступления.

Через несколько дней в городе Нарьян-Маре подозреваемые потребовали у 18-летнего юноши передать им 12 тысяч рублей. Подростки посчитали, что юноша доставил им неудобства, дав изобличающие их в угоне транспортного средства показания.

В подтверждение своих требований они нанесли удары руками по голове и телу потерпевшего, а в случае отказа выполнить условия угрожали вывезти его в лес и закопать. Потерпевший согласился выполнить их требования, после чего заявил о вымогательстве в органы полиции.  

В ходе допроса подозреваемые свою вину признали частично.

— В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В процессе расследования будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления. В производстве следственных органов находится ещё одно уголовное дело об угоне транспортного средства, в совершении которого также подозреваются указанные лица, — отмечается на сайте Следственного комитета по Архангельской области и НАО.

Следствие ведёт Нарьян-Марский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments