Жители НАО приняли участие в этнографическом диктанте


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Мероприятие проводилось  в канун Дня народного единства. 3 ноября в Ненецком краеведческом музее порядка 70 жителей приняли участие в написании Большого этнографического диктанта.

От имени губернатора Ненецкого автономного округа участников акции поприветствовал заместитель губернатора Юрий Хатанзейский.

– Жители НАО активно принимают участие в Большом этнографическом диктанте. Популярность акции растёт с каждым годом. В 2016 году  в ней приняли участие более 90 тысяч человек. В прошлом году участвовали порядка 2,5 миллионов жителей России, –сказал заместитель губернатора. – Наша страна многонациональна. Культура, язык и традиции любого народа – это огромное богатство. Наша задача сохранить и приумножить это достояние, а также передать нашим потомкам.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В лекционном зале музея пестрели костюмы разных народов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа. Яркие орнаменты на женских юбках и мужских рубахах образовали карту России.

– Я сегодня пришёл в своём национальном костюме, он называется шупар. Сам давно приехал в округ из Чувашии. В своё время активно изучал культуру различных народов. Вопросы были для меня просты и интересны, но встречались и те, на которые потратил чуть больше времени. В диктанте участвую третий раз, – отмечает участник Виталий Михайлов.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В акции могли поучаствовать все желающие, независимо от возраста. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 общих для всех и 10 уникальных для каждого субъекта России.

– Участвую в акции в первый раз. Захотела написать диктант и проверить свои силы. Вопросы показались мне несложными, так что, думаю, ответила на всё правильно. На следующий год также планирую поучаствовать, – делится Ксения Бодрова, волонтёр движения #МЫВМЕСТЕ.

Отметим, что цель Международной просветительской акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну.

– Ненецкий краеведческий музей всегда принимает участие. Акция, в первую очередь, несёт познавательную миссию. Мероприятие проводится для того, чтобы каждый человек знал и понимал разнообразие культурных соцветий народов Российской Федерации. В России существует почти 200 национальностей, а в нашем регионе проживает 75 народов. Все мы живём в мире и согласии, – пояснила заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Ненецкого краеведческого музея Лариса Латышева.

Напомним, участниками акции «Большой этнографический диктант» ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. В прошлом году мероприятие поддержали более 1800 жителей НАО.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– В прошлом году в нашем округе было рекордное количество участников, мероприятие проходило в онлайн формате. В этом году работаем в двух режимах. Участвуют и взрослые и дети. Надеемся побить прошлогодний рекорд, – подытожила  руководитель Департамента внутренней политики НАО Лина Гущина.

Международная просветительская акция проходит в седьмой раз и продлится до 8 ноября. Её организатор — Федеральное агентство по делам национальностей. Проверить свои знания онлайн можно на официальном сайте (www.miretno.ru).



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments