Новая уличная выставка открылась в Нарьян-Маре

«Великая железяка» – экспозиция железных предметов из быта жителей города в середине XX века


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Выставка «Великая железяка» посвящена металлическим предмета из быта нарьянмарцев 60-х-70-х годов прошлого века. Она расположилась напротив «Дома Шевелёвых», заменив экспозицию «Вода, дрова, помои».

– Мы продолжаем развитие темы быта деревянного Нарьян-Мара. В этот раз поставили узкую задачу – показать металлические предметы той эпохи. Выставка поделена на секции, исходя из философии жизни домашних «железяк». Первые – те, которые используются до сих пор. Яркий пример – дверцы от печек. Второе – экспонаты со второй жизнью. Топоры, рубанки, которые очистили от ржавчины, обновили. К ним же относятся тазы и стиральные доски. Но многие предметы стали просто металлоломом – скобы, гвозди, обручи, утюги. Они не нашли применения в новой эпохе.  Есть уникальные предметы – советские домкраты, канифас-блок 40-х гг. из Морского порта, – рассказал младший научный сотрудник Музейного объединения НАО Данил Ивкин.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Большую часть экспонатов приносили жители округа. Что-то музейщики нашли сами, что-то предоставили организации.

– Дверные петли мы обнаружили у нас на территории во время субботника.  Автобусное колесо тех времён предоставило Нарьян-Марское АТП. Колёсам тоже дают вторую жизнь. К примеру, используют их как клумбы, основания для дорожных знаков. Большую часть предметов принесли люди. Для них это не просто «железяки», а память о детстве и ушедшей эпохе, – отметил Данил Ивкин.

Выставка будет открыта до сентября следующего года и доступна всем желающим бесплатно. Отметим, что жителей и гостей округа просят бережно отнестись к выставке и не забирать предметы.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments