В краеведческом музее НАО покажут экспозицию о жизни детей во время войны

Выставка «Детство, опаленное войной» откроется в Нарьян-Маре 12 апреля

Предметы военного быта, редкие фотографии, игрушки и орудия труда увидят гости краеведческого музея на выставке «Детство, опаленное войной». Она посвящена 73-й годовщине победы в Великой отечественной войне.

Как рассказали в музее, в наполнении выставки участвовали 33 жителя Нарьян-Мара. Они предоставили ценную информацию из семейных архивов. Собственные экспонаты предоставил музей школы № 1.

– Нашу выставку условно можно разделить на четыре «зоны». Первый  комплекс называется «Малыши», он познакомит зрителей с жизнью дошкольников времен войны. Здесь можно будет увидеть песочницу, детские самолёты, игрушки. Во втором комплексе мы показываем школьную жизнь. Это парты, учебные классы, одежда. Третья часть называется «Труд детей в годы войны», она знакомит с орудиями труда детей, ведь в то непростое время они были серьезными помощниками для взрослых. В четвертом комплексе можно увидеть быт семьи фронтовика, – рассказала главный научный сотрудник отдела истории Ненецкого краеведческого музея Марина Коловангина.

По мнению организаторов, экспозиция будет интересна как взрослым, так и детям с 5 лет.

Открытие выставки состоится в четверг 12 апреля в 16 часов.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments