«Оживающие сказки Ненецкой земли». Известный мастер НАО Николай Вылка представит новые скульптуры

Завтра в Центре арктического туризма состоится открытие скульптурной группы «Оживающие сказки Ненецкой земли» мастера Николая Вылки


Афиша: Центр арктического туризма

Выставка приурочена к Году культурного наследия народов России. Главной темой скульптурной группы станет ненецкий эпос и легенды северного народа. 

– Благодаря гранту нам удалось реализовать интересную идею. На примере нашей культуры хотим показать уникальность региона. Ненецкий эпос – это часть большого культурного наследия народов, он известен ограниченному числу людей, а нам хочется нести его в массы, – рассказала заместитель директора Центра арктического туризма Марианна Чаповская.

Также люди ближе познакомятся с творчеством ненецкого мастера Николая Вылки. К выставке он готовился месяц. Как и к каждой своей работе, к новым скульптурам отнёсся с энтузиазмом.

– Всё выполнено из дерева, только каркас и подставка из металла. Это будут четыре скульптуры символизирующих разные стихии. Олень – земля, щука – вода, ворон – воздух, чум – огонь. Последняя – это большая инсталляция, там есть ещё женщина, собака, очаг и ёлки, – делится мастер резьбы по дереву и кости.

Каждая из работ будет сопровождаться рассказами и легендами: ненецкие сказки станут некой историей и подвязкой к инсталляциям, которые помогут лучше понять национальный колорит нашего региона.

Отметим, что реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ».

Вход на выставку свободный. Начало в 12:00 на территории Центра арктического туризма.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments