Ненецкий АО представят на международном конкурсе скульпторов


Скульптуры Николая Вылки в родном селе Красное. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С 7 по 14 августа текущего года в городе Тарко-Сале ЯНАО на площади КСК «Геолог» состоится юбилейный X Международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера». Фестиваль-конкурс проводится в целях укрепления международного и межрегионального сотрудничества в области культурных традиций. Тема широкомасштабного мероприятия: «Семья и детство».

Ненецкий автономный округ при поддержке Союза оленеводов НАО представит известный в регионе и за его пределами мастер Николай Вылка.

- Я знаю свою работу, поэтому не волнуюсь.  Для сюжета скульптурной композиции выбрал семью оленевода, которая  расположена у священного дерева  вместе с оленем, собакой, вороном и идолом, - рассказал НАО24 Николай Вылко. - Для оленевода семья – это не только его близкие, это еще и животные, духи и предки, к которым он обращается за помощью. Скульптура будет высотой примерно 3,5 метра. Это самый оптимальный размер. Она будет хорошо смотреться и с ней будет удобно фотографироваться. В дальнейшем с 16 по 29 августа я буду представлять Ненецкий автономный округ в Иркутской области на фестивале бетонной скульптуры, центральной темой которого станут «Легенды Байкала».

Прямая трансляция фестиваля-конкурса в Тарко-Сале будет доступна на официальном сайте учреждения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments