В НАО пройдёт первый культурно-гастрономический фестиваль «#ВКУСНАО»

Он стартует 10 февраля на главных гастрономических и культурных площадках города

Фестиваль гастрономического туризма, который пройдёт в Ненецком округе, должен стать одним из событийных мероприятий региона, наравне с гонками на снегоходах, гонками на оленьих упряжках и других. Организаторами фестиваля выступает "Центр Арктического туризма", Ненецкий краеведческий музей, ведущие рестораны города, туристическое агентство, Центр активного отдыха «Большуха»

- Идея проведения гастрономического фестиваля в том, чтобы объединить организации туристкой направленности Ненецкого округа и других направлений народного хозяйства, которые вовлекаются в процесс развития туризма, - рассказала заместитель директора - начальник отдела событийного и рекреационного туризма ГБУ НАО "Центра Арктического туризма" Марианна Чаповская.    Фестиваль - наиболее удобная форма проведения мероприятия. Он должен стать постоянным и иметь в течение года несколько дат проведения, разные площадки, подготовленные организаторами. Но объединяющим звеном фестиваля остается Центр арктического туризма. Сейчас культурно-гастрономический фестиваль будет длиться неделю и основой его становится тема оленеводства.

Участников фестиваля ждёт познавательная программа по истории вкуса, уникальные предложения от ресторанов, фестивальное меню, интерактивные программы, массовое гуляние.

В рамках фестиваля пройдет культурно-гастрономический квест по самым вкусным местам города. Участники и победители квеста будут награждены ценными призами и подарками.

Подведение итогов квеста и награждение участников будет проходить в заключительный день фестиваля, 17 февраля, в Центре арктического туризма. Помимо награждения, всех жителей и гостей города ждут развлекательные, познавательные и гастрономические площадки, мастер-классы и отличное настроение.

- Этот фестиваль только начало. Возможно, в текущем году мы проведём еще один фестиваль - рыбный. Дата пока не определена, но идея такая есть, и мы постараемся воплотить её в жизнь. Кроме того, в начале июня на базе турцента пройдет уже традиционная «Битва мангалов», - отметила Марианна Чаповская. - И очень хорошо, что этот проект дал мощный толчок к сотрудничеству государственных и частных организаций.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments