В НАО проходят онлайн-уроки ненецкого языка для школьников


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В рамках Дней ненецкой письменности на базе Ненецкого регионального центра развития образования проводятся онлайн-курсы ненецкого языка для школьников из посёлков Красное и Нельмин Нос, желающих дополнительно изучать язык. Разработала рабочую программу и проводит уроки методист центра Ольга Варницына.

– Курсы нацелены на то, чтобы научить детей разговорному ненецкому языку. В рамках школьной программы они изучают теорию, грамматику, а на наших дополнительных занятиях мы стараемся больше разговаривать. Используем фразы, которые им помогут в повседневной жизни для общения со своими родственниками, владеющими ненецким языком, –  рассказала НАО24 Ольга Варницына.

Уроки проходят в zoom-конференции. Курсы проходят согласно плану работы ГБУ НАО «НРЦРО» и рассчитаны на период с сентября по декабрь.

– Дети стараются, отвечают, выполняют задания, я их поддерживаю, задаю наводящие вопросы. Иногда, конечно, подводит интернет-связь и приходится уделять время на настройку.  Такие уроки важны, здорово, что сейчас идёт популяризация родного языка среди молодёжи, у них проявляется интерес глубже узнать культуру своих предков, – отметила Ольга Варницына.

Дни ненецкой письменности в Ненецком автономном округе проводятся ежегодно в ноябре-декабре. В этом году в программе мероприятий также пройдут: конкурс чтецов на ненецком языке «Мэнена яв’» (средняя школа посёлка Красное), интеллектуальная игра «Ненеця’ вада» (Тиманский центральный Дом культуры), сетевые проекты «Кочевья у Санэра» и «Мифологический мир ненцев: священные животные» (Музейное объединение НАО), конкурс сочинений на ненецком языке на тему «Мой язык – моё сокровище» (ГБУ НАО «НРЦРО») и другие.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments