Ненэця’’ вада – язык людей. Дни ненецкой письменности начались в НАО


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Ежегодно в ноябре-декабре в Ненецком автономном округе проводятся Дни ненецкой письменности.  Они проходят для сохранения, развития и популяризации ненецкого языка, культуры, традиций кочевого народа. 

– Дни ненецкой письменности в регионе проводятся с 2002 года, а с 2008 года мероприятие стало ежегодным. Вопрос языка - актуальная тема  для коренных народов Севера. Она требует очень внимательного отношения.  Традиционно мероприятия проходят на различных площадках у нас в регионе. Проблематика, которая там поднимается, даёт представление об основных вопросах, выходящих на передний план. Среди них сокращение числа носителей языка и появление новых, современных слов в ненецком языке. Стоит понимать, что нам нужно заниматься не только сохранением языка, но и его развитием, – рассказал НАО24 заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский.

Так 12-13 ноября прошёл молодёжный конкурс «Вадава" лэтрахава"» («Сбережём родной язык»), организованный Этнокультурным центром НАО. В этом году он состоялся в девятый раз.

– Каждый год в этом  конкурсе молодые люди соревнуются друг с другом в знании родного языка, культуре, быте. Участники представляли свои команды на ненецком языке, рассказывали стихи ненецких поэтов и писателей, изготавливали  ненецкую игрушку из дерева и сувениры. Прошли квест «Этнографический лабиринт» в Музейном объединении НАО.  Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, мы постарались по возможности рассредоточить творческие площадки и не приглашали зрителей. Но от этого нисколько не уменьшились доброжелательное отношение участников друг к другу, серьезность их домашней подготовки, стремление достойно представить свои команды. Первое место заняла сборная команда «Ханибцё» («Сова») социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского, – рассказала НАО24 заведующая отделом ненецкой культуры ЭКЦ Людмила Ледкова.

Фото: Этнокультурный центр НАО

В этом году среди мероприятий в рамках Дней ненецкой письменности - конкурс чтецов на ненецком языке «Мэнена яв’» (средняя школа посёлка Красное), интеллектуальная игра «Ненеця’ вада» (Тиманский центральный Дом культуры), сетевые проекты «Кочевья у Санэра» и «Мифологический мир ненцев: священные животные» (Музейное объединение НАО) и другие. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments