Артисты Ненецкого округа представили своё творчество на Всероссийском фестивале «Возьмёмся за руки, друзья»


Видео: ЭКЦ НАО

Творчество артистов Ненецкого округа высоко отметило экспертное жюри Всероссийского фестиваля любительского художественного творчества национально-культурных объединений «Возьмёмся за руки, друзья».

Уже больше десяти лет этот фестиваль объединяет талантливых людей, которые не мыслят своей жизни без народного творчества. В этом году фестиваль принял почти три тысячи участников со всей России и Финляндии, а на суд экспертного совета поступили более 700 работ.

– Для нас участие в любом конкурсе важно. Во-первых, это вовлечённость в единое культурное пространство. Во-вторых, возможность сверить свою работу с работой других учреждений культуры. Мы по результатам пересматриваем записи мероприятий, обсуждаем, анализируем, что-то берём себе на заметку, что-то корректируем, – пояснила директор Этнокультурного центра НАО Елена Вергунова.

В номинации «Народный вокал» лауреатом I степени стала представительница ЭКЦ НАО Полина Валей, исполнившая Нижне-Печорские припевки «Поиграй-ка, Ваня-розочка» и колыбельную песню «Пöче сьылэ-норалэ» («Бабушка тихо поёт»).

– Народное творчество – это важная часть моей жизни. Связь с предками, любовь к стране, к традиции, которые живут в моём сердце. Народная песня способна излечить и помочь в трудную минуту. В ней заключается мудрость поколений, – рассказала Полина Валей. – Поучаствовать в конкурсе решила, потому что это хорошая возможность проверить себя. К тому же конкурс должен был проходить в два этапа – заочный и очный. Очный тур планировался в городе Ханты-Мансийске, который я очень хочу посетить, но, к сожалению, в связи с пандемией, не смогу. Сама победа на фестивале придала мне уверенность в том, что нужно дальше заниматься народным творчеством и совершенствоваться в нём.

В номинации «Инструментальное творчество» лауреатом II степени стал аккомпаниатор ЭКЦ НАО Сергей Петров. Для фестиваля он исполнил наигрыш и композицию «Раз полоску Маша жала» композитора Сергея Сметанина. Лауреатом III степени в номинации «Аутентичный песенный фольклор» стал коми фольклорный ансамбль «Печорянка» Этнокультурного центра НАО. На конкурс коллектив отправил записи исполнения композиций «Трава ӧктэм помлась» («О сборе трав») и «Дзоля ник детинка мунэ» («Молодой идёт парнишка»).

Также  участником фестиваля стало коми объединение «Сьылысь шор» Дома культуры Каратайки. Жюри отметило его работу дипломом «За сохранение самобытной культуры народов России».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments