Сказительницы из НАО были отмечены на Всероссийском фестивале-конкурсе

Из-за эпидемиологической ситуации в стране фестиваль прошёл в онлайн-формате 
Фото: Республиканский центр народного творчества Республики Башкортостан

В Башкирии завершил работу III Всероссийский фестиваль-конкурс сэсэнов (сказителей). Наш округ на мероприятии представили сказительницы Зоя Чупрова и Валентина Коскова.

На конкурсе были продемонстрированы творческие номера 50-ти участников из 19 регионов нашей страны, а также сказания и из Объединённых Арабских Эмиратов.

– Ненецкий округ впервые участвовал в таком необычном конкурсе. Нас очень порадовали результаты – наши земляки вошли в десятку сильнейших, а также приятными стали и комментарии членов жюри. Они отметили, что мы направили сильных участников, носителей культуры своего народа, которые понимают, чем сказительство отличается от артистизма, – прокомментировала директор Этнокультурного центра Елена Вергунова.

Лауреатом конкурса стала Зоя Чупрова, исполнявшая фрагмент былины «Бутман», записанной от Акима Михеева в селе Усть-Цильма Республики Коми. Специальным призом отмечена Валентина Коскова, представившая сказку «Костя», записанную от Алексея Дитятева из села Великовисочное. Участие сказительниц в конкурсе было организованно Этнокультурным центром Ненецкого автономного округа.

Организаторы проекта являются Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры Республики Башкортостан, Центр народного творчества и Центр сэсэнов Республики Башкортостан, Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments