Творческие коллективы Ненецкого округа участвуют во всероссийском конкурсе «Возьмёмся за руки, друзья»

Жители Ненецкого округа могут поддержать артистов в номинации «Приз зрительских симпатий». Онлайн-голосование продлится до 30 октября

Фото: архив НАО24 

Творческие коллективы и сольные исполнители из Ненецкого округа участвуют во Всероссийском фестивале «Возьмёмся за руки, друзья». Жители региона могут поддержать артистов в онлайн-голосовании за победителя в номинации «Приз зрительских симпатий», оно продлится до 30 октября. 

Голосование проходит на портале Электронного реестра объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Отметим, проголосовать можно за одного артиста в каждой номинации. Чтобы голосование было честным, от пользователя потребуется авторизация: необходимо ввести данные Google аккаунта – логин и пароль.

От Ненецкого округа в фестивале участвует театр народного праздника «Канун», ГБУК НАО «Пёшский центральный дом культуры». Они представили номер «Частушкой бью врага» в номинации «Народный вокал, ансамбли» (возрастная категория от 31 и старше). 

В этой же номинации участвует Коми объединение «Сьылысь шор» дома культуры посёлка Каратайка. Участницы представили к оценке жюри две песни: «Тодса пилот» и «Пукала коть ветлодла».

Полина Валей представляет Этнокультурный центр Ненецкого округа. Девушка исполняет песню «Поиграй-ка, Ваня», участвует в номинации «Народный вокал, соло» (возрастая категория 19-30 лет).

Коми фольклорный ансамбль «Печорянка» этнокультурного центра представил на фестиваль сразу две композиции: «Молодой идёт парнишка» и «О сборе трав». Их номинация – «Аутентичный песенный фольклор, ансамбли» (возрастая категория 31 и старше).

В номинации «Народный танец» за первое место борется Народный ненецкий ансамбль «Маймбава» Этнокультурного центра поселка Нельмин Нос. Они представили два танца – «Зов тундры» и «С янгцами» (возрастная категория 10-14 лет).

Музыкант Сергей Петров также представляет Этнокультурный центр НАО на фестивале. Он участвует в номинации «Инструментальное творчество, соло» с композициями «Наигрыш» и «Раз полоску Маша жала» (возрастная категория 19-30 лет).

Фестиваль любительского художественного творчества национально-культурных объединений «Возьмёмся за руки, друзья» в этом году проходит в онлайн-формате: от подачи заявки до гала-концерта. На конкурс поступило более 700 видеороликов из 30 регионов России. Также в мероприятии впервые участвуют коллективы и исполнители из Финляндии. 

Посмотреть выступления артистов можно в группе Окружного дома народного творчества ХМАО – Югры ВКонтакте. Учредителем фестиваля является департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments