Завтра делегация из НАО отправится на фестиваль художественного творчества малочисленных народов

Фестиваль пройдёт в Выборге 
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Ненецкий округ на Всероссийском фестивале художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов представят народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр», мастера Руден Рубцов, Эльвира Ледкова, исполнительница ненецких песен Светлана Вокуева и руководитель ненецкого отдела ЭКЦ Людмила Ледкова. Всего на фестиваль от НАО отправятся 26 человек.

С 18 по 21 сентября в Выборге состоится VI Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов. Он соберёт участников, представляющих танцевальное, песенное, инструментальное и декоративно-прикладное творчество бесермян, вепсов, води, долган, ижор, ингерманландских финнов, манси, ненцев, саамов, селькупов, сето и ханты.

– Цель таких мероприятий – это сохранение, развитие и популяризация традиционной культуры малочисленных народов, а также привлечение внимания органов государственной власти и широкой общественности к вопросам сохранения их языков и культур. Кроме того, во время этого фестиваля и ему подобных происходит необходимый информационный обмен в области культуры и искусства, а также продвижение её современных форм и создание доступной среды для восприятия национально-культурных ценностей среди молодёжи. Поэтому так важно поддерживать участие наших делегаций во всероссийских мероприятиях культурного направления, – пояснили в департаменте внутренней политики НАО.

Участие делегации Ненецкого автономного округа в фестивале организовано департаментом внутренней политики НАО в рамках государственной программы НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments