Окружные артисты блеснули на Всероссийском фестивале «Возьмемся за руки, друзья»

Они прошли на следующий этап конкурса – Всероссийский форум

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Три коллектива из Нарьян-Мара и один из д. Андег удостоились званий Лауреатов I и III степени на Всероссийском фестивале любительского художественного творчества «Возьмемся за руки, друзья». Он состоялся в Ханты-Мансийске как конкурс в заочной форме - по видеозаписям выступлений. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа.

Округ на конкурсе представили Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр» в номинации «Стилизованный народный танец» и образцовый самодеятельный коллектив «Травушка» в номинации «Народный вокал, ансамбли (стилизация, современная обработка)». Коллективы удостоились звания Лауреатов I степени.

Лауреатами III степени в номинации «Аутентичный песенный фольклор» стали Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» и ансамбль «Ягарта сей» из Андега.

При оценке их работ учитывался уровень мастерства, художественная ценность репертуара, оригинальность самовыражения и соответствие национальным традициям.

Ранее фестиваль проводили только среди коллективов Югры. В этом году он стал Всероссийским, что позволило другим регионам представить своих артистов.

Четыре коллектива из Ненецкого округа приглашены к участию в гала-концерте на Всероссийский форум Национального единства. Он пройдет с 8 по 10 октября 2019 года в Ханты-Мансийске.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments