Хор русской песни имени Вячеслава и Майи Смирновых стал лауреатом I степени Международного конкурса искусств «Яркие огни»

Об этом сообщает пресс-служба Дворца культуры «Арктика»
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Народный хор русской песни имени Вячеслава и Майи Смирновых ДК «Арктика» стал лауреатом I степени Международного конкурса искусств «Яркие огни» в номинации «Народный вокал».

Конкурс проводился дистанционно, просмотр и прослушивания конкурсных номеров проходили по видеозаписям, представленным участниками. Организатор конкурса – учреждение культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы».

Номера конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли руководители ведущих учреждений культуры России и Республики Беларусь, члены Белорусского союза музыкальных деятелей, преподаватели эстрадного вокала и обладатели гранта президента Республики Беларусь в области культуры.

– Вообще, я не сторонник дистанционных конкурсов. Если бы не пандемия, то наш хор в апреле отправился бы в Минск для участия в конкурсе. Мы долго и продуктивно готовились, и вдруг за три недели до поездки всё отменилось. Конечно, мы расстроились, ведь хор не выезжал на такие мероприятия с 2014 года. Такая возможность выпадает редко. Но затем я узнала о конкурсе, который проводит Могилевский центр, и мы коллективно решили хотя бы заочно побывать в Беларуси, – рассказала руководитель хора имени Вячеслава и Майи Смирновых Евгения Пушкарёва.

Исполнители Народного хора имени Вячеслава и Майи Смирновых представили на конкурс лирическую народную песню Архангельской области «Не бела заря» из репертуара Северного хора. Стоит отметить, что песня исполняется a’cappella, то есть без инструментального сопровождения.

– Материал выбирала из того, что уже было записано на видео. Отдала предпочтение песне без сопровождения, так как это наиболее выигрышный для конкурса вариант. Победа стала ещё одним плюсом в копилку наград для предстоящей защиты звания «Народный» в 2023 году. Это, конечно же, общая творческая радость! А она вдохновляет на новые творческие идеи, – заключила Евгения Пушкарёва.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments