Ненецкий округ передал Карелии символ Года театра

В Петрозаводск с гастролями приехал Ненецкий самодеятельный театр «Илебц»

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Ненецкий автономный округ 20 октября передал республике Карелия символ Всероссийского театрального марафона в виде древнегреческого амфитеатра с изображением гербов всех регионов страны. Об этом сообщил ТАСС.

Передача состоялась на сцене Национального театра Карелии в Петрозаводске. Символ Года театра министру культуры региона Алексею Лесонену вручил заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник управления культуры, молодежной политики и спорта НАО Антон Пустовалов.

В рамках всероссийской акции в Петрозаводск с гастролями приехал любительский театр «Илебц» из НАО со спектаклем «Тундровые были, или Сказки бабушки Сэрне». «Постановка продемонстрирует карельскому зрителю всю самобытность ненецкой культуры», – сообщил Антон Пустовалов.

В Ненецком округе отсутствуют профессиональные театры, но хорошо развито движение любительских. Министр культуры республики отметил, что Карелия планирует взять на вооружение опыт театралов округа и провести в следующем году фестиваль самодеятельных театров республики.

Напомним, ранее в рамках марафона Нарьян-Мар посетил театр из Республики Коми с музыкально-эпической постановкой «Парма Лов».

Всероссийский театральный марафон — это крупнейшее событие в рамках Года театра. Участие в нём принимают все регионы России. Марафон стартовал 18 января во Владивостоке, а завершится 15 ноября в Калининграде. Передача символа Года театра уже прошла в региональных столицах семи федеральных округов России. Республика Карелия стала 76 регионом, где произошла передача «эстафетной палочки».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments