17 октября Ненецкий округ станет участником Всероссийского театрального марафона

В нём участвуют 85 регионов России

Фото предоставлено пресс-службой Дворца культуры «Арктика»

17 октября Ненецкий автономный округ станет участником Всероссийского театрального марафона, охватывающего 85 регионов России. Он стартовал в январе текущего года во Владивостоке и завершится в конце года в самой западной точке страны – Калининграде. Мероприятие приурочено к году театра в России. Об этом информирует пресс-служба Дворца культуры «Арктика». 

Как сообщается, марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные творческие коллективы отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему коллективу-участнику. 

17 октября эстафету Ненецкому округу передаст Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми. Он выступит в Нарьян-Маре с постановкой «Парма лов» («Душа тайги»). 

По словам авторов, этот спектакль можно назвать одновременно эпической постановкой и концертом. «Парма лов» имеет сюжетную линию, насыщен танцами. А также и песнями, которые солисты ансамбля «Парма» готовили несколько лет. 

– Кроме современной аранжировки, во время исполнения песен со сцены вживую звучат различные музыкальные инструменты коми народа. Духовые – чипсан, пöлян, буксан. Струнные – сигудöк, брунган, вор гудöк. А также различные барабаны и другие инструменты, – сообщили организаторы. 

Они также добавили, что постановки с использованием коми фольклора, и народного песенно-музыкального творчества являются визитной карточкой этого театра. 

20 октября эстафету театрального марафона у Ненецкого автономного округа примет Республика Карелия. В Петрозаводске на сцене Национального театра Карелии пройдёт спектакль ненецкого самодеятельного театра «Илебц». 

В Нарьян-Маре постановку «Парма лов» («Душа тайги») можно будет увидеть во Дворце культуры «Арктика». Начало 17 октября в 19 часов. Вход свободный, пригласительные билеты в кассах Дворца культуры. Справки по телефону: 2-16-88


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments