Ненецкому округу передали символ Года театра

Из Нарьян-Мара символ отправится в Карелию 

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

На сцене Дворца культуры «Арктика» в Нарьян-Маре 17 октября министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов от лица региона передал Ненецкому автономному округу символ Всероссийского театрального марафона. В рамках мероприятия в «Арктике» выступил Национальный музыкально-драматический театр республики с музыкально-эпической постановкой «Парма Лов» («Душа Пармы»).

В торжественном слове к жителям округа Сергей Емельянов отметил, что испытывает немного грустные чувства от прощания с Символом Года театра.

– Два дня назад марафон стремительно ворвался в Северо-Западный федеральный округ, и мы радостно принимали его в Республике Коми. Сегодня утром он покинул нашу землю, чтобы попасть к вам, – рассказал Сергей Витальевич.  –  Искренне поздравляю вас с тем, что Год театра в полной мере дошёл до НАО и желаю вам получить такие же яркие и искренние эмоции от событий этого марафона, какие уже успели получить 75 субъектов нашей страны, – добавил он.

Руководитель министерства передал статуэтку символа Года театра заместителю руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антону Пустовалову. «Нам приятно быть в числе первых регионов СЗФО, которые принимают у себя этот символ и артистов из другого региона», – поделился Антон Геннадьевич.

Далее на сцене выступил театр из Республики Коми с музыкально-эпической постановкой «Парма Лов» о путешествии коми-зырянского князя Яура с друзьями в богатую страну Биармию за невестой Райдой, её похищении и свадьбе героев.

В НАО гастроли Национального музыкально-драматического театра Республики Коми и Ансамбля народной музыки «Зарни Ёль» проходят в течение двух дней. Артисты округа подхватят театральный марафон и выступят с гастролями в Карелии. НАО представит Ненецкий народный театр «Илебц» с постановкой «Тундровые были или сказки бабушки Сэрнэ».

Всероссийский театральный марафон — это крупнейшее событие в рамках Года театра. Участие в нём принимают все 85 регионов России. Марафон стартовал 18 января во Владивостоке, а завершится 15 ноября в Калининграде. Передача символа Года театра уже прошла в региональных столицах семи федеральных округов России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments