Заместитель губернатора НАО и министр культуры Республики Коми обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в двух регионах

Министр культуры Республики Коми посетил НАО в рамках Всероссийского театрального марафона

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

В Нарьян-Маре 17 октября состоялась рабочая встреча заместителя губернатора НАО Наталии Сидоровой и министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова. Они обсудили реализацию национального проекта «Культура» и сотрудничество двух регионов.

На встрече Сергей Витальевич сообщил, что 15 октября в Коми открылась первая модельная библиотека – современный информационный и культурный центр.

– В Ненецком округе мы планируем запустить пилотный проект первой модельной библиотеки в п. Красное в следующем году, – рассказала Наталия Сидорова. По её словам, развитию проекта мешает то, что средства из федерального бюджета выделяются только на муниципальные библиотеки, тогда как в НАО, в соответствии с окружным законодательством, они находятся в государственном управлении. «Мы отрабатываем с Министерством культуры этот вопрос», – отметила Наталия Александровна.

Кроме того, представители двух регионов обсудили подготовку к празднованию 400-летия Протопопа Аввакума, которое состоится в 2020 году. «К этому событию будет реализован совместный проект Ненецкого краеведческого музея и Музея Республики Коми. В рамках конференции, которую мы планируем провести в сентябре, гости из Коми привезут иконы и живопись, посвященные протопопу Аввакуму», – сообщила Наталия Сидорова.

Заместитель губернатора НАО также рассказала о текущих работах в рамках нацпроекта «Культура». «В 2019 году мы закупили костюмы, новое оборудование для сельских домов культуры. Также проходили конкурсы грантов, выезды наших творческих коллективов», – поделилась она.

– На настоящий момент у нас есть два проекта по ремонту домов культуры – в Хонгурее и Великовисочном. Также готовы к проведению экспертизы проекты по ремонту ещё четырёх ДК. Всего в рамках нацпроекта мы планируем провести капитальный ремонт восьми домов культуры, и построить три новых, – сообщила Наталия Сидорова.

Министр культуры Республики Коми Сергей Емельянов посетил Ненецкий округ в рамках Всероссийского театрального марафона. Вечером 17 октября в Нарьян-Маре состоялась торжественная передача символа Года театра Ненецкому округу от Республики Коми. Марафон стартовал 18 января во Владивостоке, а завершится 15 ноября в Калининграде. Передача символа Года театра уже прошла в региональных столицах семи федеральных округов России, а сейчас театральный марафон добрался до СЗФО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments