Юрий Бездудный поздравил коллектив скорой медицинской помощи НАО с юбилеем

Сегодня, 2 декабря, исполнилось 85 лет со дня создания отделения скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы. Губернатор НАО поздравил медиков и передал им ключи от семи новых автомобилей для выездов к пациентам 


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В отделении скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы сегодня трудятся четыре врача, четыре медицинских сестры по приёму вызовов, 23 фельдшера, водители и технический персонал.

Круглосуточно в отделении работают три бригады – одна врачебная и две фельдшерских. За год они выезжают почти на 13 тысяч вызовов.

– Может, не все в нашем округе знают вас в лицо, но ваши глаза после двух лет ковида помнит каждый: лица были под масками, а глаза открыты. Вас знают и в Нарьян-Маре, и в посёлке Искателей, и в сёлах, куда вы летаете и по санзаданиям. Знают даже на морских судах – вы оказываете помощь и в море. Спасибо вам за вашу нелёгкую работу, – поздравил медиков с 85-летием скорой медицинской службы губернатор НАО Юрий Бездудный.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Медицинская сестра по приёму вызовов и передачи их выездным бригадам Наталья Верещагина смеётся: «Если бы работала на конфетной фабрике, говорила бы – приходите к нам каждый день!». Но её работа совсем другая.

У женщины уставшие глаза – целые сутки она провела на смене. В скорой помощи она трудится уже пятый год.

– Вызовов много. Не так, конечно, как в ковидные времена – тогда их было выше крыши, – но достаточно. Мы привязаны к телефону: поступает вызов, мы максимально подробно расспрашиваем звонящего. Кто-то обижается, злится, говорит: «Что вы расспрашиваете? Быстрее едьте!». Но это наша работа. Я отправляю бригаду из троих человек и должна знать куда: вызовы бывают не только на адрес, но и к гаражам, и на улицу, – говорит Наталья Верещагина.

Медицинская сестра поясняет: важно расспросить звонящего и для того, чтобы верно передать информацию бригаде, и чтобы сформировать очерёдность вызовов.

– Мы узнаём, требует ли вызов неотложной помощи. Кто-то ведь и с температурой 37 звонит в скорую. А бригада может быть на вызове у пациента с инфарктом: не бросят же они его, совесть не позволит. Торопить тоже чревато, можно так и потерять пациента, – делится Наталья.

Хрупкая маленькая девушка Нина Нестерова всегда мечтала быть медиком. В службе скорой медицинской помощи она работает уже 7 лет.

– Я всегда обращала внимание на проезжающие машины скорой с включёнными сиренами и думала: там кто-то спешит на помощь. Хотелось быть причастной к этому. У меня никогда не бывает мыслей: «Как же я не хочу идти на смену». Мне всё нравится, люблю свою работу за чувство выполненного долга, – улыбается Нина.

Она вспоминает: выезжать на первые выезды было страшно. Очень поддержал коллектив.

  Работа – мой второй дом, мы здесь как одна семья. Врачи-стажисты меня многому научили, коллектив принял и помог адаптироваться. На скорой помощи никогда не знаешь, что тебя ждёт. Бывает, едешь на один вызов, приезжаешь – а там совсем другая картина. Одно из главных качеств сотрудника скорой помощи – моральная выдержка, – отмечает собеседница.

В коридоре её встречает коллега Руслан Бакшеев:

– Ну что, отстрелялась? Дала интервью? – спрашивает он.

В Ненецкий автономный округ Руслан приехал после окончания медицинского техникума в Котласе. Долгое время работал фельдшером в Великовисочном, а теперь уже четвёртый год трудится на скорой.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

  Фельдшер на скорой должен быть не только медиком, но и психологом. На мой взгляд, самые сложные вызовы к тяжелобольным пациентам, которые, так или иначе, умрут. Это реальность. Но мы не должны говорить об этом больному, должны сделать так, чтобы он боролся и не сдавался до последнего. А родственникам, наоборот, объяснить ситуацию. Это самое трудное, – говорит Руслан.

Молодой медик признаётся: на некоторых вызовах волнуются и сами фельдшеры

– Мы должны в первую очередь успокоить пациента, чтобы он не поддавался панике. А свои эмоции показывать нельзя ни в коем случае, – отмечает Руслан.

Фельдшеры скорой работают по сменному графику: кто-то заступает на сутки, кто-то только на ночь. Порой в позднее время вызовов особенно много.

Полноценная автомобильная служба скорой помощи в НАО появилась в 50-х годах прошлого века: гараж пополнился двумя автомобилями ГАЗ-69 и «буханкой». А первым транспортом, на котором окружные медики выезжали к пациентам, были аэросани – их больнице передали в 1938 году.

Сегодня в автомобильной службе трудятся 15 человек. В честь 85-летия со дня создания отделения скорой помощи медикам передали ключи от семи новых авто. Это машины российского производства, в северном исполнении.

– Мы долго ждали этого момента. Решили, что сегодня лучший день, – отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Напомним, новый автотранспорт поставлен в рамках соглашения между Администрацией НАО, Министерством промышленности и торговли РФ и Ульяновским автомобильным заводом в целях обновления автопарка станции скорой медицинской помощи. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 34 млн рублей.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Каждый автомобиль имеет полный комплект современного оборудования для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи: дефибрилляторы, электрокардиографы, ингаляторы, портативные аппараты для искусственной вентиляции лёгких, выкатные носилки для транспортировки пациентов, реанимационные, педиатрические и акушерские наборы для оказания медицинской помощи.

– В новых автомобилях салон выше, шире, то есть более комфортные условия для размещения пациента и работы персонала. Здесь установлен отопитель салона, кондиционер, предпусковой подогреватель. Салон автомобилей скорой медицинской помощи – это часть лечебного учреждения. Он может быть как манипуляционным, диагностическим, так и процедурным помещением, в котором выполняется медицинская помощь. Ведь зачастую в нашей работе приходится выполнять такие манипуляции, которые проводятся также в стационарных условиях. По уровню оснащённости автомобилями скорой медицинской помощи мы впереди многих регионов РФ. Имею в виду по количеству машин на общее количество населения. У нас круглосуточно дежурит три машины, – сказал заведующий отделением скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы Игорь Муратов.

Отметим, новой техникой заменили имеющийся в автопарке транспорт со сроком эксплуатации более пяти лет. По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного ранее используемые автомобили передадут в сельские ФАПы и амбулатории. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Отношение к автомобилям у нас очень бережное, квалифицированные водители, механики-слесари, которые поддерживают автотранспорт на должном уровне. В данный момент по прошествии шести лет после поступления предыдущих автомобилей с пробегом в пределах 100 тысяч километров они находятся в хорошем состоянии и будут использоваться и далее. Кроме того, у нас очень комфортные условия для хранения машин – они находятся в тёплом боксе, естественно, это обеспечивает лучшую сохранность автомобилей, – подчеркнул Игорь Муратов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments