Общество 30-10-2018, 18:36

НАО занял предпоследнее место по рождаемости в рейтинге регионов

Меньше всего новорожденных появилось в Чукотке

Фото: Антон Тайбарей

В Ненецком автономном округе за 9 месяцев текущего года родилось 458 детей. На последнем месте Чукотка. Там в прошлом году на свет появилось 468 малышей. Самый высокий уровень рождаемости отметили в Москве (98,6 тыс. человек) и Московской области (63,9 тыс. человек).

В аналогичном периоде пошлого года в округе родилось 506 детей, из которых 239 - мальчики и 267 – девочки. В этом году мальчиков родилось больше, чем девочек – 254 и 204 соответственно.

Всего в России за январь — сентябрь текущего года родилось 1,21 миллиона детей, а в аналогичном периоде 2017-го — 1,272 миллиона.
Правительство России для повышения рождаемости в стране принимает ряд мер, которыми могут воспользоваться и жители Ненецкого автономного округа.

Так, с января 2018 года на первого и второго ребенка, рожденных с 1 января текущего года, выплачиваются пособия. Программа «Материнский капитал» продлена до 2021 года. Ещё одна из мотивационных мер, направленных на повышение уровня рождаемости – расширение возможностей использования материнского капитала. Его в числе прочих направлений можно использовать на расходы по уходу и присмотру за ребенком. 

По состоянию на 1 октября текущего года на уход и присмотр за ребенком (на оплату детского сада), средства материнского капитала в Ненецком округе использовали 89 семей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments