Елена Левина: Наша задача – сохранить старшее поколение

Руководитель департамента здравоохранения НАО напомнила, что заболевание новой коронавирусной инфекцией тяжелее протекает у людей пожилого возраста

Фото: Архив НАО24

Ненецкий автономный округ готовится к встрече Дня Победы. В этом году большая часть мероприятий пройдёт в онлайн-форматах. Это связано с возможной угрозой наступления в округе третьей волны COVID-19. Как сообщили НАО24 в региональном департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения, ею уже охвачены 10 регионов страны.

- Мероприятия, посвященные Дню Победы, проходят в основном с участием людей старшего поколения, ветеранов, тружеников тыла. Это люди, которые пережили войну и тяжелый период восстановления страны. Если мы соберем их вместе, мы подвергнем их большому риску заражения коронавирусной инфекцией. Статистика показывает, что в ковидные отделения чаще всего попадают люди в возрасте 67 лет и старше. У данной возрастной группы заболевание протекает крайне тяжело, с развитием осложнений. Кроме того, у пожилых людей зачастую имеется большой перечень сопутствующих заболеваний. Наша задача – сохранить старшее поколение, - пояснила и.о. руководителя профильного департамента Елена Левина.

Она отметила, что в округе складывается благоприятная ситуация, которую необходимо удержать за счёт создания коллективного иммунитета. Он формируется с помощью вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

- Как только мы провакцинируем 60% взрослого населения, мы можем смело отменять все ограничительные меры. И чем быстрее мы провакцинируемся, тем быстрее сформируется коллективный иммунитет. Тогда третьей волны можно избежать и мы сможем проводить различные массовые мероприятия, отправляться в отпуска и жить, не опасаясь за свое здоровье и здоровье родных и близких, - заключила Елена Левина.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments