Первомайская демонстрация, Парад Победы и Бессмертный полк в НАО перенесены

Такое решение было принято на заседании оперативного штаба по профилактике COVID-19 в регионе
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Власти Ненецкого автономного округа решили перенести первомайскую демонстрацию и очные праздничные мероприятия к 9 мая, чтобы не подвергать риску заболевания коронавирусом жителей региона. Об этом сообщает департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

— Ситуация в нашем округе стабильная, но мы видим, что происходит в мире, в стране, в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург. Мы понимаем, что в майские каникулы в средней полосе люди поедут на дачи и не будут ни с кем контактировать, а жители НАО поедут в мегаполисы, заграницу. С начала майских праздников и, особенно, после их окончания, мы ждем подъем заболеваемости в Ненецком округе. Мы видели это и в сентябре, и после новогодних каникул. Это закономерно, — отметила в ходе заседания штаба главный государственный санитарный врач по НАО Наталья Кирхар.

С мнением Роспотребнадзора согласилась исполняющая обязанности руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

— Жители округа сейчас начнут массово выезжать на каникулы, большинство из них не привиты. А между тем, часть регионов уже подтверждает начало третьей волны заболевания коронавирусом. Причем у третьей волны более высокая контагиозность, то есть заразность. Высокий риск заболевания сохраняется для людей старшего возраста, имеющих хронические заболевания, — отметила Елена Левина.

Ограничения на проведение физкультурно-спортивных, туристических, развлекательных, рекламных и иных мероприятий с очным присутствием граждан продлены до 31 мая.

— Понимаем, что День Победы – праздник святой для всех жителей страны, но поскольку определенные изменения в эпидемиологической ситуации происходят, то мероприятия будем проводить в онлайн-режиме, в том числе акцию «Бессмертный полк», — сказал губернатор Юрий Бездудный. 

Для участия в Бессмертном полке жители округа могут зарегистрироваться на сайте 2021.polkrf.ru. Также в НАО пройдут акции «Окна Победы», «Фонарики Победы» и другие, не подразумевающие массовости.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments