В Ненецком округе у пенсионеров стали чаще выявлять заболевания

Увеличение заболеваемости связано с повышением качества диагностики

Фото: Екатерина Шутяк / nao24.ru 

Минздрав РФ опубликовал данные по выявляемости болезней у людей высокого возраста. Согласно статистике, в Ненецком автономном округе пенсионеры болеют чаще, чем в большинстве регионов страны. Об этом сообщает kp.ru. 
 
По данным на 2017 год, в стране было зарегистрировано 198 132 заболевания на 100 тысяч населения старше трудоспособного возраста (женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет). В 2018 году эта цифр выросла до 202 603.
 
Согласно данным Минздрава, чаще всего пенсионеры болеют в Алтайском крае (331 983 заболевания на 100 тыс. населения старше трудоспособного возраста), Санкт-Петербурге (323 085), Чувашской Республике (311 681) и Ненецком автономном округе (309 262).
 
В Минздраве РФ отметили, что эти показатели зависят не только от заболеваемости в том или ином регионе, но и от возможности выявить болезнь. Таким образом, эти данные показывают не только состояние здоровья пожилых людей в регионе, но и качество диагностики.
 
В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа разделяют мнение Минздрава РФ.
 
– Учитывая стабильность населения Ненецкого округа, можно сказать, что увеличение заболеваемости связано с повышением качества диагностики заболеваний. На этот фактор влияет и обновление оборудования в медицинских организациях, и постоянное повышение уровня квалификации врачей, – пояснили в профильном окружном ведомстве.
 
В список регионов, где проживают самые здоровые люди высокого возраста вошли Курская и Астраханская области, Адыгея и Кабардино-Балкария.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments