До начала сезона отпусков нужно создать в НАО коллективный иммунитет к коронавирусу

По мнению медиков, это защитит жителей региона в случае третьей волны заболевания COVID-19.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Речь о ситуации по заболеваемости коронавирусом и ходе вакцинации шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

По мнению медицинского сообщества НАО, жителям округа необходимо активно прививаться, чтобы создать коллективный иммунитет к началу летних каникул и защитить себя и своих близких от третьей волны заболевания коронавирусом. 
Те, кто прошел два этапа вакцинации, получают сертификат. Документ автоматически формируется в личном кабинете на портале Госуслуги. С сертификатом можно без дополнительных исследований посещать другие регионы страны, в том числе госпитализироваться, ездить в санаторные организации за пределами округа.
По результатам наблюдений иммунитет после завершенной вакцинации формируется у 95-97 процентов привитых. В редких случаях бывает, что после вакцинации люди заболевают, однако заболевание в таком случае течёт в лёгкой форме и без осложнений. 
Наиболее подвержены риску заболевания коронавирусом люди старшего возраста, имеющие хронические заболевания. Болезнь у этой категории пациентов протекает очень тяжело и с развитием осложнений.
— Впереди летние отпуска, детские каникулы. Понятно, что многие жители уедут в это время из Нарьян-Мара. Для того, чтобы отпуск и каникулы не были омрачены, необходимо пройти вакцинацию. У нас в регионе в наличии две вакцины, которые подтвердили свою эффективность. Одна из них не требует особого температурного режима, поэтому мы легко можем поставлять ее в села округа. Для того, чтобы обеспечить свою безопасность и своих близких, нужно вакцинироваться, — резюмировал губернатор НАО Юрий Бездудный.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments