Губернатор НАО: в 2020 году в медучреждения округа закуплено 14 единиц высокотехнологичного оборудования


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На очередной сессии Собрания депутатов НАО глава региона Юрий Бездудный рассказал об итогах работы администрации округа в направлении медицины.

- За счёт средств федерального бюджета для Ненецкой окружной больницы было закуплено 14 единиц высокотехнологичного оборудования на сумму более 55 миллионов рублей. Это две ультразвуковые системы для диагностики сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, офтальмологическое оборудование, планшеты для отделения скорой медицинской помощи, оборудование для развития системы паллиативной медицинской помощи, 4 аппарата искусственной вентиляции лёгких и аппарат для насыщения крови кислородом. Для сравнения, в 2019 году за счёт федерального бюджета было закуплено 9 единиц высокотехнологичного оборудования, - сказал губернатор НАО.

Отдельное внимание он уделил работе врачей во время пандемии. За прошлый год для работы в медицинских организациях региона было привлечено 19 врачей и 31 специалист среднего медперсонала.

Также Юрий Бездудный поднял вопрос о развитии медицины в сёлах. По его словам, в 2020 году в 12 населённых пунктах НАО были собраны здания фельдшерских здравпунктов. В этом году их планируется лицензировать и дооснастить оборудованием.

- Уже летом здравпункты откроют двери для пациентов, и жители сёл смогут лечиться в комфортных условиях, - отметил глава региона.

Кроме того, губернатор рассказал о запуске в регионе проекта «Электронная медицинская карта пациента», продолжении программы «Земский доктор». Также был затронут вопрос о необходимости строительства дополнительного корпуса Ненецкой окружной больницы. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments