Службы онкологии и кардиологии в Ненецком округе получили новое оборудование

Ненецкая окружная больница получила технику в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»

Фото: medsoc.adm-nao.ru

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» власти Ненецкого автономного округа приобрели высокотехнологичное оборудование для оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мероприятия осуществляются в рамках реализации федеральных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». На эти цели, с учетом софинансирования из федерального бюджета, направлено порядка 11 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Напомним, в феврале текущего года губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский на встрече с первым заместителем министра здравоохранения Российской Федерации Татьяной Яковлевой заручился поддержкой федерального ведомства в части развития диагностических служб в регионе, в том числе софинансирования мероприятий по оснащению медучреждений округа новым высокотехнологичным оборудованием.

В настоящее время на базе Ненецкой окружной больницы создаются Центр амбулаторной онкологической помощи и Первичное сосудистое отделение. Для их оснащения в рамках реализации на территории НАО нацпроекта «Здравоохранение» в течение трех лет планируется приобрести 13 единиц эндоскопического оборудования и 6 единиц оборудования для Центра амбулаторной онкологической помощи. Кроме того, в планах по оснащению учреждений здравоохранения новой медицинской техникой — поставка функциональных кроватей, подъёмника для пациентов и тренажеры для верхних и нижних конечностей для проведения реабилитационного лечения пациентов Первичного сосудистого отделения. На сегодняшний день из перечисленного в больницу уже доставлено две единицы эндоскопического оборудования, медицинская мебель и оборудование для реабилитации в полном объеме.

В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО рассказали, что в Ненецкую окружную больницу поступило также оборудование, позволяющее выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях.

— Если на первом этапе диспансеризации врач посчитает, что есть показания к обследованию, то уже на втором этапе пациента будут осматривать с помощью нового аппарата, что может позволить обнаружить ряд заболеваний, в том числе онкологические, на ранней стадии, — приводит слова заместителя руководителя профильного окружного ведомства Елены Левиной пресс-служба администрации НАО. — Кроме того, мы приняли на работу доктора-эндоскописта, оснащаем больницу новым оборудованием, что позволит увеличить пропускную способность эндоскопического кабинета.

Новое высокотехнологичное оборудование готовится к эксплуатации, добавили в ведомстве, ожидается, что его практическая эксплуатация начнется в течение месяца.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments