В НАО запланировано приобретение более 50 единиц медтехники за счёт федерального бюджета

На эти цели будет направлено 50 миллионов рублей
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, 50 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на приобретение оборудования для медицинских учреждений округа. Это касается спецтехники, подлежащей замене в связи с износом, а также недостающего оборудования.

Федеральные средства на эти цели округу выделят в рамках региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Документ утверждён Минздравом России.

В период с 2021 по 2024 год планируется приобрести более 50 единиц оборудования.

— В том числе порядка десяти единиц – оборудование, которого сейчас нет в наших учреждениях, но которое должно быть в соответствии с порядками оказания первичной медико-санитарной помощи. Например, для детской поликлиники Ненецкой окружной больницы планируется приобрести оптический когерентный томограф для сканирования переднего и заднего отделов глаза с функцией ангиографии и автоматический рефрактометр, электроретинограф. Для взрослой поликлиники – аппарат для удаления клинических проявлений доброкачественных новообразований кожи и сканер ультразвуковой для носовых пазух (эхосинускоп), — пояснили в окружном профильном ведомстве.

В рамках программы планируется заменить цифровой телеуправляемый рентген-диагностический комплекс, цифровой флюорограф, передвижную маммографическую рентгеновскую цифровую установку, авторефрактометр, электрокардиограф, различные анализаторы и другую медицинскую технику.

Помимо того, в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения также включены вопросы замены и реконструкции аварийных и изношенных зданий, кадрового обеспечения и повышения заработной платы медицинским работникам.
 
Подготовить программы модернизации первичного звена здравоохранения Владимир Путин поручил регионам в конце 2019 года. Глава государства потребовал сконцентрировать усилия именно на первичном звене здравоохранения, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего.
 
«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» является одним из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранение».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments