Где в Нарьян-Маре можно пройти ПЦР-тестирование и анализ на антитела к коронавирусу?

Корреспонденты НАО24 собрали всю необходимую информацию 
Фото: архив НАО24

В окружном противотуберкулёзном диспансере можно пройти исследование методом ПЦР. Тестирование проводят с понедельника по пятницу. Записаться можно с утра и в этот же день сдать биологический материал. Звонки принимаются с 8 часов. Биологический материал забирают с понедельника по четверг с 9 до 11 часов, в пятницу – с 11.30 до 12 часов. Записаться на исследование можно по номеру 8(81853) 4-62-29.

Результат тестирования будет готов в тот же день. Как правило, с 14 до 18 часов. Тест на антитела в тубдиспансере сдать нельзя. Стоимость ПЦР-тестирования – 4440 рублей.

– У нас используются американские картриджи стоимостью 4 тысячи рублей за один экземпляр. Также 100 рублей стоит пробирка с материалом исследования, а остальное уходит на коммунальные услуги и работу персонала. Учреждение с тестов ничего не зарабатывает, – рассказали НАО24 в тубдиспансере.

Там добавили, что в день записывают не более десяти человек. Иногда бывают запросы от организаций. В среднем за час лаборатория может провести четыре исследования.

В другой медицинской организации Нарьян-Мара, центре «Санавита», можно пройти как ПЦР-тестирование, так и исследование на антитела к коронавирусу. Забор анализов производят утром во вторник, среду и четверг, а также в воскресенье в течение всего рабочего дня. Записаться на тестирование можно по номерам 8-981-555-0909, 8(81853) 4-09-09.

– Записываться лучше заранее. В зависимости от ситуации попасть на тестирование можно в тот же день или через несколько дней. Смотрим по заполняемости, – отметили в организации.

ПЦР-тестирование стоит 3500 рублей, тестирование на антитела – 3 тыс. рублей.

Биологические материалы проверяются в лаборатории «Гемотест» в Москве. Срок проведения, заявленный лабораторией, – от трёх до пяти суток.

– Обычно на третий день результаты уже бывают готовы, – добавили в «Санавите».

Напомним, с начала проведения тестирования в медицинском центре «Санавита» сделали уже более тысячи исследований на коронавирус.

Как сообщил руководитель профильного окружного департамента Сергей Свиридов, в Ненецком округе планируют снизить стоимость исследования на коронавирус. Для этого решается вопрос о приобретении необходимого оборудования. Его закупят на средства федерального бюджета.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments