Передвижной медицинский отряд Ненецкого округа отправился в Харуту

С 8 сентября он возобновил работу
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Как сообщает газета «Заполярный вестник +», с 8 по 16 сентября специалисты мобильной медицинской бригады (ММБ) будут принимать население в Харуте.  

В Хоседа-Хардский сельсовет отправятся 14 специалистов Центральной поликлиники Заполярного района: терапевт, педиатр, психиатр-нарколог, отоларинголог, невролог, акушер-гинеколог, хирург, офтальмолог, стоматолог, рентгенолог, врач УЗИ, врач функциональной диагностики (ЭКГ) и специалисты лаборатории.

Помимо профилактических осмотров, диспансеризации взрослых и детей врачи проведут медосмотры на управление техникой, маломерными судами и на право ношения огнестрельного оружия.

Как рассказала в интервью газете заведующая организационно-методическим отделом Надежда Романова, с начала года медицинский десант побывал в тринадцати поселениях: в Тельвиске, Устье, Макарово, Красном, Куе, Андеге, Нельмином Носе, Оксино, Каменке, Хонгурее, Коткино, Индиге и Выучейском.

– Изначально в плане передвижной медицинской бригады в этом году было запланировано 39 населённых пунктов округа. Но в связи с введёнными ограничительными мерами из-за пандемии с марта работа ММБ на полгода приостановилась, соответственно график поездок тоже изменился, – цитирует Надежду Романову газета «Заполярный вестник +». – После Харуты мобильная бригада врачей отправится в Ому, близлежащие к ней деревни Снопу и Вижас, а также Бугрино. Снопа и Вижас – маленькие населённые пункты, помещений для размещения полного комплекта медицинского оборудования в них нет, поэтому бригада врачей будет залетать туда группами, а после отработки – меняться местами.

Надежда Романова также добавила, что точные даты поездок медицинского отряда в эти населённые пункты станут известны после согласования с Нарьян-Марским объединённым авиаотрядом в ближайшие дни.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments