До конца 2020 года медики Центральной поликлиники Заполярного района посетят 37 населённых пунктов НАО

В первом полугодии врачи посетят 22 населённых пункта
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

До конца 2020 года медики Центральной поликлиники Заполярного района посетят 37 населённых пунктов НАО. Об этом сообщает пресс-служба окружного департамента здравоохранения, труда и социальной защиты.

На данный момент мобильная медицинская бригада и передвижной флюоротряд ГБУЗ НАО «Центральная поликлиника Заполярного района НАО» работают в посёлке Нельмин Нос. В январе медики осмотрели население села Тельвиска, деревень Макарово, Устье, Куя, Андег и посёлка Красное. В первом полугодии врачи посетят 22 населённых пункта.

В состав расширенной мобильной медицинской бригады входят терапевт, педиатр, психиатр-нарколог, отоларинголог, невролог, акушер-гинеколог, хирург, офтальмолог, стоматолог, рентгенолог и врач УЗИ.

По информации пресс-службы профильного ведомства, в посёлке Нельмин Нос мобильная медицинская бригада и передвижной флюоротряд будут работать до 11 февраля. С 14 по 19 февраля врачи осмотрят население села Оксино. Жителей Каменки мобильная бригада посетит 20 февраля, а флюоротряд – 21 февраля.

Пребывание в посёлке Хонгурей мобильной медицинской бригады запланировано с 21 по 22 февраля, а выезд флюоротряда –  на 20 февраля. С 27 февраля по 5 марта медики будут работать в селе Коткино, с 16 по 22 марта – в посёлке Индига. Следующие два дня – с 23 по 24 марта проведут в посёлке Выучейский.

В течение семи дней – с 27 марта по 2 апреля, медицинскими обследованиями будут охвачены жители посёлка Харута. В Снопе мобильная бригада будет работать 7 апреля, флюоротряд – 18 апреля, в Оме – с 8 по 17 апреля. 18 апреля мобильная медицинская бригада приедет в деревню Вижас, 7 апреля – передвижной флюоротряд.

В апреле медики посетят ещё три населённых пункта НАО: 21 апреля – Чижу, с 22 по 30 апреля – Несь, 30 апреля – Мглу.

В мае, с 13 по 16 числа месяца, медики Центральной районной поликлиники отправятся в Бугрино, с 18 по 22 мая – в Шойну, 23 мая – в Кию.

Во втором полугодии запланированы выезды в Красное, Щелино, Пылемец, Лабожское, Великовисочное, Волоковую, Нижнюю Пешу, Верхнюю Пешу, Волонгу, Белушье, Варнек, Амдерму, Усть-Кару, Красное («Харп») и Каратайку. В декабре 2020 года медики Центральной районной поликлиники Заполярного района в составе медико-социального проекта «Красный чум» осмотрят население посёлка Хорей-Вер.

Выездная медицинская бригада работает в НАО с 2007 года. С 2018 года врачи передвижного отряда обследуют население округа не по индивидуальным планам, а в составе расширенных бригад, что позволяет проводить комплексное медобследование населения. За последние 10 лет специалисты проекта побывали в 14 отдалённых населённых пунктах НАО. В их числе 11 сельскохозяйственных производственных кооперативов и четыре семейно-родовых общины. Медицинские осмотры за этот период прошли 6139 жителей сельских населённых пунктов, оленеводы и члены их семей. Диспансеризацию прошли 1268 оленевода и 811 детей оленеводов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments