Зданию, в котором располагается организация «Особое детство в НАО», требуется капитальный ремонт

Об этом НАО24 рассказала руководитель организации Татьяна Вепрева
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В конце июля региональная общественная организация «Особое детство в НАО» заключила договор об аренде нового здания на 11 месяцев по адресу: посёлок Искателей, Монтажников, 4а. Такой срок обусловлен тем, что в здании нужно провести капитальный ремонт.

– На сегодняшний день мы обнаружили, что течёт крыша. Система водоснабжения также нуждается в срочном ремонте – трубопровод находится в ужасном состоянии и местами сгнил. По словам предшествующих владельцев здания, в зимний период оно плохо обогревается, так как отопительные трубы зашиты под гипсокартон. Притом система отопления не менялась уже много лет, а трубы железные и поэтому сильно забиты и засорены. Организации необходима помощь округа хотя бы с частью этих ремонтных работ, – рассказала руководитель организации Татьяна Вепрева.

«Особое детство в НАО» ожидало переезда в новое здание более полугода. В нём разместятся зал адаптивной физкультуры, кабинеты Томатис- и Форбрейн-терапии, дефектолога, логопеда, психолога, ханг-терапии и нейроритмики, кабинет мелкой моторики, массажная зона, сенсорная комната, зона гидротерапии, игровой зал и комнаты для семей с детьми-инвалидами из населённых пунктов Заполярного района, которые смогут остановить на период социальной реабилитации. Также в будущем планируется открыть группу кратковременного пребывания особых детей, предварительно получив для проведения этой деятельности лицензию.

– Конечно, для полной комплектации не хватает тренажёра Гросса для работы с заболеванием детского церебрального паралича, нужны бизиборды для развития мелкой моторики, степы, балансиры, логопедический интеллектуальный стол и другие тренажёры. Большая мечта – это открыть соляную комнату с морским воздухом, – продолжила Татьяна Вепрева.

В будущем руководство организации планирует введение платных услуг для детей, не попадающих под программу сертификации.

– Сегодня к нам обращаются родители детей с небольшими отклонениями по здоровью. Это и задержка речевого развития, СДВГ и прочее. Такая работа будет полезна не только для детей, но и позволит организации покрывать коммунальные платежи, ремонтные услуги и другие затраты по уставной деятельности. К сожалению, окружные субсидии настолько малы, что рассчитывать на них мы не можем в полной мере. Несмотря на множество проблем, мы благодарим всех, кто помогает в решении непростых вопросов, связанных с нашей работой, – прокомментировала Татьяна Вепрева.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments