Проекты из НАО могут получить президентские гранты

Президентский грант направлен на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций 
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Программу дистанционной социальной реабилитации для родителей детей-инвалидов представила общественная организация «Особое детство в НАО». Во время пандемии её представители столкнулись с проблемой: детей нельзя приглашать на реабилитационные занятия. Каждый пропущенный урок - шаг назад. 

- У некоторых детей начался регресс. Если нет физкультурного занятия, то мышцы ребёнка расслабляются, он перестаёт двигаться так, как надо, а родители, к сожалению, работать в такой технике не умеют. Наш проект нацелен на то, чтобы научить родителей, даже когда мы не рядом, заниматься с детьми, с помощью наших педагогов, - рассказала руководитель региональной организации «Особое детство в НАО» Татьяна Вепрева.  

Проект организации «Особое детство в НАО» - это и дистанционная работа, когда родитель просматривает видеоуроки в том темпе, в каком может заниматься его ребёнок, и онлайн-консультации, а также телефон поддержки для родителей и детей внутри организации.

Руководители организации рассчитывают охватить пять направлений: адаптивную физкультуру, нейроритмику, логопедию, психологию и арттерапию. Эти занятия уже могут проходить дистанционно: педагоги «Особого детства» и так объясняют родителям, как заниматься с детьми дома, но не хватает именно наглядной и оформленной базы. 

Семейно-родовая община «Лимбя» планирует открыть мастерскую по пошиву одежды.

- Проект создан для того, чтобы те ненцы, живущие в тундре, у кого нет жён, матерей, тех, кто шил бы им национальную одежду, могли бы её заказать. Допустим, у оленевода есть материал, он мне его привозит, а выделку, обработку и шитьё я беру на себя. То есть из его же материала я ему бесплатно шью одежду. Также мы рассчитываем на тех оленеводов, у кого жёны не умеют шить. Кто-то заказывает, а кто-то даже позволить себе это не может, потому что это дорогие вещи, - сказала представитель семейно-родовой общины «Лимбя» Лилия Тайбарей. 

Тех женщин, которые не умеют шить, в мастерской смогут обучить этому навыку. Это ещё одно направление проекта семейно-родовой общины. Идея такой социальной мастерской родилась неслучайно: даже самая современная зимняя одежда не подходит для кочевых условий жизни в тундре.  

Победителей гранта определят 31 августа. На полученные деньги НКО смогут выплатить зарплаты, заплатить за аренду помещений, приобрести средства индивидуальной защиты и оплатить услуги связи и транспорта, а также оказать прямую материальную помощь и провести медосмотры. Со всей России на грант подано более 3800 заявок. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments