Капремонт помещений для общественной организации «Особое детство» будет проведён до конца года

В этом сегодня заверил глава посёлка Искателей Григорий Казаченко

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Средства на проведение ремонтных работ выделены из окружного бюджета после встречи губернатора НАО Александра Цыбульского с представителями организации «Особое детство», которая оказывает помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Тогда они сообщили главе региона о требуемом ремонте. Татьяна Вепрева представила губернатору расчеты сметной стоимости косметического и капитального ремонта помещения, предоставленного организации в одном из зданий, расположенных в поселке Искателей и принадлежащем Искательскому поселковому совету.

— Нет смысла делать косметический ремонт, понимая, что требуется капитальный. В этом вопросе мы окажем организации финансовую поддержку, но ремонтировать помещение будем совместно с поселковой администрацией, как с собственником помещений, — заключил Александр Цыбульский, поручив профильному ведомству проработать вопрос организации ремонта с администрацией МО «Рабочий посёлок Искателей».

Встреча прошла в администрации НАО 9 августа, а уже в сентябре власти округа оказали общественной организации финансовую поддержку, перечислив средства для проведения капремонта в бюджет МО «Рабочий поселок Искателей».

Как пояснил глава поселения Григорий Казаченко, в ближайшее время будет готов проект предстоящих работ и проведены конкурсные процедуры.

— В смету работ включены замена окон, наружной облицовки и крыши, установка пандуса и перил для колясочников, выравнивание стен, покраска, штукатурка, частичная замена потолков и дверей в некоторых кабинетах, замена линолеума, ремонт полов в нескольких помещениях. Всё это нужно сделать до нового года, — сообщил Казаченко.

Руководитель организации Татьяна Вепрева рассказала НАО24 об учреждении и предстоящих работах. Здание, в котором раньше располагался Дом детского творчества, «Особое детство» получило в безвозмездное пользование 1 июня. Работники организации своими силами уже отремонтировали два кабинета. Это сенсорная комната, в которой детей принимает психолог, и логопедический кабинет. Также в здании находятся кабинет для рисования и арт-терапии, зал для адаптивной физкультуры, комната для занятий по развитию мелкой моторики, кабинет для занятий английским языком, массажный кабинет, а также игровая комната, где ребята могут поиграть, пока ждут занятия.


Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

— На сегодня у нас работают логопед, арт-терапевт, ханг-терапевт, инструктор по адаптивной физкультуре, массажист и социальный реабилитолог. Организацию в день посещает до 15 детей разных возрастов – от 3 до 23 лет. С неходячими детьми работа ведется и на дому. В целом по региону у нас около 270 нуждающихся детишек. К нам периодически группами приезжают дети из посёлка Красное, — сообщила Татьяна Вепрева.

Она также рассказала о планах организации. В одном из помещений здесь хотят разместить типографию. Для этого будет закуплено оборудование. Для работы в типографии планируется нанять людей с ограниченными возможностями здоровья. Они будут печатать книги, раскраски, альбомы и обучающий материал для организации. Также в планах получить педагогическую лицензию, чтобы заниматься не только социальной работой, но и обучением.

Региональная общественная организация по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям «Особое детство» создана в Ненецком автономном округе в августе 2018 года с целью объединения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, родителей и других законных представителей таких детей, организации и решения вопросов, связанных с социальной поддержкой и защитой, воспитанием, адаптацией, реабилитацией детей-инвалидов, а также улучшением морально-психологического состояния семей, воспитывающих таких детей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments