«Особое детство» в период пандемии

Татьяна Вепрева рассказала о том, как работает организация в условиях сложившейся эпидобстановки
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Пандемия коронавируса в мире нарушила привычный уклад жизни. О том, как изменилась жизнь детей с ограниченными возможностями здоровья, с которыми работает региональная общественная организация «Особое детство в НАО», рассказала её руководитель Татьяна Вепрева.

Все получатели социальных услуг в период ограничительных мер пользовались специализированным оборудованием в домашних условиях.  Его ежедневно готовил специалист организации «Особое детство в НАО» и передавал для дальнейшей работы с учётом требований дезинфекции.

– Среди получателей услуг не было ни одного человека, заражённого новой коронавирусной инфекцией. Никто не выезжал за пределы регион и не находился на режиме самоизоляции. Это позволило сохранить благоприятную обстановку для недопущения распространения инфекции. При этом сотрудники организации соблюдали все меры предосторожности – от ношения защитной маски, обработки рук и наличия перчаток до обработки оборудования. В дом или квартиру наши специалисты никогда не заходили, лишь передавали оборудование и забирали его у дверей. Также мы стараемся использовать дистанционные способы работы, – рассказала Татьяна Вепрева.

В связи с окончанием нерабочих дней региональная общественная организация «Особое детство в НАО» перешла на занятия с детьми в индивидуальном режиме.

– В помещении регулярно проводится дезинфекция. При организации работы на период действия постановления главы региона исполняются рекомендации Роспотребнадзора по профилактике Covid-19. У работников в обязательном порядке измеряется температура, руки обрабатываются дезинфицирующим средствами, как и всем посещающим занятия детям и их родителям. Нахождение в здании без маски строго запрещено. Для того, чтобы посетители не контактировали между собой, между посещениями установлен промежуток порядка 10 минут. Параллельная работа идёт в разных классах, – пояснила Татьяна Вепрева.

Некоторые люди на время отказались от посещения организации «Особое детство в НАО».

– Родители, переживающие по поводу пандемии, конечно, не посещают занятия. Но в целом за день у нас бывает около 25 детей. Так как теперь с каждым ребёнком мы работаем индивидуально, то расписание подогнано под нужды самих детей. Некоторым из них необходимы ежедневные занятия, другим же – два или три раза в неделю, – продолжила наша собеседница.

Таким образом, и во время пандемии организация «Особое детство в НАО» продолжает помогать детям-инвалидам. Из-за неё же переезд в новое помещение отложили на начало лета.

– С переездом пока небольшие трудности, связанные с тем, что эпидемиологическая ситуация не позволяет отправить нам необходимые документы из Москвы. Офис не работал целый месяц, поэтому всё затянулось, – продолжила руководитель региональной общественной организации.

Также специалисты организации делают всё, чтобы их воспитанники не скучали дома.

– Мы ценим наших детишек, в этот сложный период провели акцию #СИДИМДОМА по предоставлению волонтёрской помощи детям, 1 мая всем детям, находящимся на социальном обслуживании, передали подарки, без посещения квартир, с соблюдением всех мер безопасности. Кроме того, во время карантина воспитанники «Особого детства» приняли участие в конкурсе клуба «Созвездие». Среди детей с ограниченными возможностями здоровья есть ребята, которые пишут стихи:  двое из них решили решили также присоединиться к конкурсу, – заключила Татьяна Вепрева.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments