В Ненецком округе ищут варианты увеличения мощностей лабораторий для исследований Covid-19


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

По рекомендациям Главного государственного санитарного врача России в предстоящий летний сезон при заезде в санатории отдыхающие должны предоставить справку об отсутствии у них коронавируса. При этом тест должен быть сделан не более чем за два дня до отъезда. Требование касается получателей социальных путёвок для жителей НАО по направлениям «Мать и дитя» и для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. По словам руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергея Свиридова, в профильном ведомстве ищут варианты, которые позволят провести массовое тестирование получателей социальных путёвок — детей и их сопровождающих и при этом сделать это в кратчайшие сроки и бесплатно для людей. 

— Сегодня для анализов на коронавирусную инфекцию у нас приспособлена только одна лаборатория — это Центр гигиены и эпидемиологии НАО. Их мощности ограничены. В среднем при работе в две смены специалисты делают 70 исследований в сутки, в одну смену — 35 исследований. Например, групповой заезд детей из семей в трудной жизненной ситуации — это 100 детей и сопровождающие. Объём очень большой при том, что текущие исследования на COVID-19 отменять нельзя. С такой нагрузкой лаборатория вряд ли справится. На базе окружной больницы, где также есть необходимая ПЦР-диагностика, мы не можем проводить исследования на коронавирус, потому что быстро истощатся запасы донорской крови, необходимой в случае экстренных переливаний. Есть лаборатория на базе окружного противотуберкулёзного тубдиспансера, но со специфическим кассетным оборудованием для ПЦР-диагностики, — рассказал руководитель профильного департамента Сергей Свиридов.

Недавно кассеты для ПЦР-диагностики поступили на рынок России.

— Единственный проблемный вопрос — такие кассеты обойдутся нам в четыре тысячи рублей каждая для исследований на одного человека, не учитывая стоимость забора мазка и работы персонала. Но они могут заметно увеличить мощность лабораторий – при диагностике таким методом возможна загрузка сразу четырёх кассет в оборудование, и спустя час уже есть готовый результат. Для сравнения – в Центре гигиены и эпидемиологии НАО результат исследований можно получить только через 8–10 часов, — заключил Сергей Свиридов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments