«ДиЛуч» света. Юные жители НАО смогут пройти оздоровление на Черноморском побережье


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Окружные семьи с детьми в этом году отправятся в санаторно-курортный комплекс «ДиЛуч» в Анапе по путёвкам «Мать и дитя»

– Есть рекомендации Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, в которых отражено, что с 1 июня могут открыться санаторные организации, имеющие медицинскую базу и соответствующую лицензию. В этом году окружные дети отправятся на отдых и оздоровление по путёвкам «Мать и дитя» в санаторно-курортный комплекс «ДиЛУЧ» в Анапе. Это учреждение имеет медицинскую лицензию и уже второй год подряд побеждает в конкурсе на предоставлении услуг. С 1 июня санаторий готов принимать наших жителей по путёвкам «Мать и Дитя», – прокомментировал руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Также он отметил, что часть семей Ненецкого округа отказалась от своих путёвок из-за эпидемиологической обстановки в стране, некоторые перенесли сроки поездок в санаторий.

– Ко всем отдыхающим в санаториях и лагерях есть обязательное требование – наличие отрицательного теста на Covid-19, сделанного не позднее, чем за два дня до даты выезда из Нарьян-Мара. Сейчас мы ищем варианты, чтобы сделать такие тесты бесплатно для отдыхающих по путёвкам «Мать и дитя» и путёвкам для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, – продолжил Сергей Свиридов.

Отдых детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении — ещё одно направление летней оздоровительной кампании. В этом году отдых запланирован в санаторно-оздоровительном лагере «Лазуревый берег» в Геленджике. Выезд организованных групп детей должен пройти в две смены – первый заезд с 24 июня по 15 июля, вторая смена продлится с 15 июля по 5 августа. Для перевозки детей будет организован прямой чартерный рейс Нарьян-Мар – Геленджик и обратно.

– По отдыху детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении в составе организованных групп, всё не так однозначно вследствие того, что контракт заключён с организацией, у которой нет медицинской лицензии. Соответственно в июне организация не будет осуществлять свою деятельность. Мы этот вопрос держим на контроле. За последние 2–3 дня мы стали получать отказы граждан от путёвок, потому что это организованный отдых без родителей, а они переживают за своих детей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, – продолжил глава профильного департамента. 

Из 200 детей, которые планировали отдых по путёвке для детей в трудной жизненной ситуации, подтвердили поездку порядка 100 человек.

– Если ситуация по количеству детей не изменится в ближайшее время, то по этому направлению сформируем одну группу с заездом в середине июля. Пока мы добираем заявления на путёвки от тех, кто желает, но не успел вовремя обратиться, – продолжил Сергей Свиридов. – По рекомендациям главного санитарного врача РФ такие лагеря также будут открываться с 1 июля.

Для детей из Центра содействия семейному устройству «Наш дом» организован отдых по двум направлениям – Ивановская область и Черноморское побережье (Геленджик).

– Мы индивидуально проговорили все детали поездок детей с органами власти областей, а также с организациями, предоставляющими услуги по отдыху и оздоровлению, – заключил он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments