В Нарьян-Маре состоялось заседание оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции

В режиме видеоконференцсвязи его провёл временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В Нарьян-Маре прошло заседание оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи под председательством врио губернатора НАО Юрия Бездудного. В нём приняли участие заместители губернатора, руководители профильных органов государственной власти и Управления Роспотребнадзора по НАО.

Руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов рассказал, какие меры применяются для противодействия распространения коронавирусной инфекции.

– Ведётся работа по заключению контракта с госкорпорацией Росхимзащита на поставку набора противочумных костюмов и многоразовых комбинезонов, – сообщил глава профильного департамента.

Заместитель губернатора НАО – руководитель департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко сообщила, как распределяются средства, полученные округом из федерального бюджета. В скором времени они будут направлены медицинским учреждениям и на поддержку медиков, борющихся с коронавирусом.

– Все средства, которые федеральное правительство выделяет нам на борьбу с коронавирусом, очень жёстко контролируются. Убедительно прошу вас сократить процедуры, связанные с прохождением административных формальностей. Эти деньги должны оперативно доводиться до медицинских учреждений. Ещё под более пристальным вниманием должны быть средства, которые выделяются на надбавки медикам. Это особая категория людей, которая нуждается в дополнительной материальной поддержке. Все средства, которые выделены как федеральным правительством, так и региональным бюджетом, должны дойти до конкретных людей, до тех, кто работает с больными коронавирусной инфекцией, – обратился Юрий Бездудный к руководителям профильных департаментов.

Как сообщил Сергей Свиридов, в здании детской поликлиники, которое перепрофилировано для приёма пациентов с коронавирусной инфекцией, работает одна бригада врачей, также создано две резервных. Дежурная бригада состоит из трёх врачей, пяти медсестёр и четырёх уборщиков служебных помещений. В реанимационном отделении, также подготовленном для приёма пациентов с коронавирусом, работает одна бригада и, кроме того, имеется одна резервная.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments