Юрий Бездудный провёл рабочую встречу с главой Заполярного района

По её итогам принято решение ввести Виктора Ильина в состав оперштаба по недопущению распространения коронавируса на территории округа

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба администрации округа, в ходе рабочей встречи временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный и глава Заполярного района Виктор Ильин обсудили вопросы недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Юрий Бездудный в свою очередь рекомендовал Виктору Ильину усилить взаимодействие с главами сельских муниципалитетов, входящих в состав района, в части необходимости соблюдения мер безопасности, направленных на недопущение появления и распространения коронавируса в окружных сёлах.

— Со стороны органов региональной власти эта работа выполняется департаментом внутренней политики и департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты. Прошу и вас постоянно держать связь с главами сельских муниципалитетов, от их взаимодействия с населением, с жителями сел, от того, какую разъяснительную работу они проводят на вверенных им территориях по вопросам соблюдения всех мер предосторожности в период действия в регионе режима повышенной готовности, во многом зависит дальнейшее развитие ситуации, — сказал Юрий Бездудный, обращаясь к главе района.

В ходе встречи обсуждался также вопрос о целесообразности введения ограничений на движение по зимникам со стороны Республики Коми и Архангельской области. В частности, Виктор Ильин предложил ограничить возможность приезда на территорию округа граждан из этих субъектов.

— Со стороны Усинска по зимникам сегодня могут проехать автомобили из Харуты и Хорей-Вера, со стороны Мезени — в Несь и далее в другие населённые пункты, — сказал он.

По словам Юрия Бездудного, возможность ограничения транспортного сообщения между регионами не входит в компетенцию региональных властей. Вместе с тем, считает врио губернатора НАО, повысить меры безопасности можно за счёт введения мероприятий по контролю за теми, кто пересекает границы регионов. Сделать это можно только при содействии со стороны правоохранительных органов.

Кроме того, временно исполняющий обязанности губернатора НАО и глава Заполярного района обсудили возможность усиления контроля за пассажирами, совершающими перелёты на внутрирегиональных авиарейсах. Речь шла о возможности проведения термометрии при вылете из аэропорта Нарьян-Мара в сельские населённые пункты.

— Вопросы сохранения стабильности эпидемиологической ситуации в регионе сейчас для всех нас являются абсолютным приоритетом. Предложения, которые мы с вами обсудили, будут вынесены на рассмотрение оперативного штаба по профилактике коронавируса, где мы сможем принять коллегиальное решение о их практической реализации, исходя из наших полномочий, — сказал в завершении встречи Юрий Бездудный. Он добавил также, что сегодня распорядится о включении главы Заполярного района Виктора Ильина в состав оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции.

По данным на утро вторника, 14 апреля, в Ненецком автономном округе остаётся выявленным один случай заболевания гражданина новой коронавирусной инфекцией. Тест-проба, показавшая положительный результат, по итогам изучения специалистами окружного Центра гигиены и эпидемиологии направлена на дополнительное исследование в Московский противочумный центр. В обсерваторе под наблюдением медиков находятся 5 человек, 157 граждан соблюдают режим самоизоляции на дому. 229 человек с момента введения мер профилактики после соблюдения 14-тидневного режима изоляции и проведения повторных исследований сняты с контроля. Проведено 679 исследований, в наличии у окружных эпидемиологов сегодня есть 1126 тест-систем для проведения исследований на коронавирус.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments