Александр Цыбульский провёл рабочую встречу главами сельских поселений Ненецкого округа

На ней обсуждались вопросы строительства жилья, прокладки и содержания дорог, организации пассажирских перевозок

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru
 
Глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский провёл рабочую встречу с главами сельских муниципальных образований региона. В ней приняли участие главы Хорей-Верского, Тиманского, Колгуевского, Шоинского, Омского, Пёшского сельсоветов и посёлка Амдерма. Об этом информирует пресс-служба окрадминистрации
 
В ходе встречи обсуждались вопросы строительства жилья на селе, переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда. 
 
Как отметил глава Колгуевского сельсовета Николай Майков, жилищная проблема является для островного посёлка основной. По его словам, как минимум шесть семей выразили желание переселиться из Бугрино в другие населённые пункты НАО. Аналогичную тему подняли главы Шоинского, Пёшского и Тиманского сельсоветов.
 
По словам и.оглавы администрации Заполярного района Олега Холодова, на будущий год запланировано строительство двух жилых домов в Бугрино. Кроме того, он сообщил, что начиная с 2020 года, за счёт районного бюджета объём финансирования по программам жилищного строительства на селе будет существенно увеличен.
 
– Есть дополнительные доходы в бюджете, мы с Александром Витальевичем [Цыбульским] предварительно обсуждали, куда направить эти средства. Порядка 200 млн мы планируем направить на жилищное строительство. Может быть, это и не так много, учитывая общую потребность по строительству жилья в Заполярном районе, но если ежегодно по 200 млн направлять на жильё, то за десять лет, по нашим расчётам, мы полностью проблему с жильём могли бы решить, – сообщил Олег Холодов.
 
Он также добавил, что в ближайшие годы строительство жилья за счёт бюджета будет вестись в тех населённых пунктах, где уже сформированы земельные участки.
 
В ходе совещания главы муниципальных образований озвучили вопросы, которые касаются ремонта и содержания авиационных площадок. Эта тема станет предметом отдельного совещания у губернатора с участием представителей администрации Заполярного района и руководства АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд».
 
Напомним, главы сельсоветов прибыли в Нарьян-Мар для участия в ежегодном семинар-совещании руководителей муниципалитетов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments