Юрий Бездудный провёл заседание оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории НАО


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

В ходе заседания, которое врио губернатора НАО провёл в режиме видеоконференцсвязи, речь шла об эпидемиологической ситуации в стране и регионе, а также соблюдении введённых мер по недопущению завоза и распространения COVID-19 на территории округа. Об этом сообщает пресс-служба администрации округа. 

По данным главного государственного санитарного врача НАО Натальи Кирхар, заражённых коронавирусной инфекцией на территории округа нет. В самоизоляции под наблюдением врачей находятся 47 человек, по результатам проведённых повторных исследований после двухнедельного карантина сняты с наблюдения 183 человека.

— Количество людей, прибывающих из-за границы, постепенно уменьшается. За последнюю неделю прибыл только один человек, — цитирует Наталью Кирхар пресс-служба администрации региона.

В свою очередь руководитель профильного регионального ведомства Сергей Свиридов доложил о ситуации по заболеваемости COVID-19 в стране. За сутки в России зарегистрировано 954 случая коронавируса. Заболевшие пациенты есть в 80 регионах страны. В связи с этим представитель сферы здравоохранения округа напомнил о важности соблюдения режима повышенной готовности.

— У нас развёрнуты 60 коек, они готовы для приёма пациентов. 33 койки с подачей кислорода, из них 17 с центральной подачей, 10 коек оснащены баллонами с кислородом и 6 коек кислородными концентраторами, которые преобразуют воду в кислород. Ещё 18 коек без кислорода и 9 реанимационных коек развёрнуты в оперблоке стационара Ненецкой окружной больницы. Ранее мы рассматривали одно из отделений тубдиспансера для размещения пациентов, но, учитывая, что там отсутствует возможность подачи кислорода, мы перепрофилировали для этих целей здание детской поликлиники, оно полностью на сегодняшний день освобождено,— сообщил Сергей Свиридов.

Он также добавил, что медики Центральной районной поликлиники продолжают нести дежурство на посту на Лая-Вожской дороге и в аэропорту. Для более эффективной работы в части осмотра пассажиров, прибывших в регион, медработникам, работающим в аэропорту, передадут тепловизор, который позволит измерять температуру тела дистанционно.

На заседании также шла речь о необходимости ограничить перевахтовку сотрудников компаний-недропользователей.

— Мы подготовили письмо всем недропользователям,в котором просим принять исчерпывающие меры для того, чтобы не допустить случаев завоза коронавирусной инфекции на территорию региона, — сказал Бездудный.

По словам генерального директора АО «Нарьян-Марский авиаотряд» Валерия Остапчука, ограничительные меры в марте уже ввела компания «ЛУКОЙЛ». В ближайшие дни на двухмесячную вахту заступают сотрудники компании «Роснефть».

— 7 и 9 апреля отправляются две вахты, после этого два месяца у нас вахтовики летать не будут. Перед прибытием в Нарьян-Мар компании дают нам исчерпывающую информацию о том, что их сотрудники не были в зарубежных странах и осмотрены врачами, — пояснил Валерий Остапчук.

На заседании обсудили и организацию дистанционного обучения в школах округа. Со вчерашнего дня дня для школьников началась четвёртая четверть. Временно исполняющий обязанности губернатора округа Юрий Бездудный поручил профильному ведомству наладить образовательный процесс, максимально используя для этого дистанционные технологии, чтобы школьники действительно получали знания, даже находясь дома.

— Дистанционное обучение - это не просто сказать школьникам, что в какой книге прочесть и забыть. Дистанционное обучение предполагает диалог учителя с учениками на удалении. Если у нас не хватает своего опыта, обратитесь к опыту Москвы, Московской области, Татарстана. Они давно перешли на дистанционное обучение. Дети в этих субъектах не ходят в школу, но у них идёт учебный процесс, — сказал Юрий Бездудный.

На заседании штаба временно исполняющий обязанности главы региона также поручил профильному ведомству отработать с управляющими компаниями вопросы проведения обязательной дезинфекции подъездов жилых домов.

— Речь не идёт о каких-то спецсредствах и о необходимости обработки всех лестничных пролётов. Но там, где люди касаются дверных ручек, поручней, кнопок вызова лифтов — всё это должно быть обработано, — поручил глава региона.

Как сообщил глава Нарьян-Мара Олег Белак, по просьбам жителей Лесозавода сегодня в микрорайоне откроется баня № 4. На объекте введён особый санитарный режим, действует предварительная запись, чтобы не допускать скопления людей.

— Мы хотим открыть и баню №3, поэтому у меня просьба к Роспотребнадзору дать нашему предприятию КБ и БО рекомендации по соблюдению всех необходимых требований, — сказал Олег Белак.

Говоря о смягчении или отмене ограничительных мер, Юрий Бездудный призвал всех соблюдать принципы целесообразности.

— За последние сутки в России был зафиксирован самый большой количественный прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией. Все ограничительные меры, введённые ранее, мы будем сохранять исходя из их целесообразности, для этого будем продолжать мониторить эпидемиологическую ситуацию в стране. Несмотря на отсутствие случаев заболевания коронавирусом, в нашем регионе отменять или смягчать отдельные меры мы будем очень аккуратно, — сказал Юрий Бездудный.

Ещё одно поручение Юрий Бездудный озвучил в адрес руководителя департамента здравоохранения НАО. В частности, он поручил Сергею Свиридову подготовить исчерпывающую информацию о запасах лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией как в Нарьян-Маре, так и в медицинских организациях сельских населённых пунктов, а также провести мониторинг наличия противовирусных препаратов в сельских аптеках.

В завершении заседания штаба прозвучала информация о работе волонтёрского центра, который открылся в регионе 26 марта. На момент написания этой заметки в адрес добровольцев поступило 58 звонков, из них 39 с просьбами об оказании конкретной помощи: покупке продуктов, лекарств, выносе мусора. Волонтёрский центр работает без выходных с 8.00 до 20.00. Волонтёры оказывают помощь самоизолированным гражданам. Обратиться в центр можно по телефону 8 (81853) 2-16-90.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments